ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 18.05.2024, 19:14
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Магнето. » Магнето
Магнето
TorosДата: Среда, 29.12.2010, 00:43 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Я три нарисовал, просто потому что три... Модули одинаковые, можно сколько угодно....Главное это то
что включение следующей катушки будет "отслеживать" рабочая катушка.... и если надо можно и парой запускать....и
тройкой и хоть все сразу...

Quote (Макс)
ты не прав тут принцып не такой как ты думаешь

Ну так каков же правильный принцип ???.....


Сообщение отредактировал Toros - Среда, 29.12.2010, 00:44
 
МаксДата: Среда, 29.12.2010, 11:17 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





ну вот и сделай схему чтоб включалась пара катушек причём снизу соединение звездой сверху рабочая + а парная - чтоб получилось как на рисунке в теме всё по хаббарду только не все катушки задействованы а только пара... и выверни пагнето мысленно бо я вижу что непонимание принцыпа идёт от лени это сделать...
 
TIPДата: Среда, 29.12.2010, 16:08 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Ну что, желающих смотрю нет объяснить как работает магнето. Тогда я попробую это сделать.
Итак имеем 4 так сказать периферийных керна. (условно периферийных).
Намотаны они двойным проводом типа бифиляр, и того на каждом керне по две одинаковые обмотки. Внизу все восемь концов соединены вместе. На верхней коммутационной стрелке закреплены две угольных щетки, для смены полярности на обмотках кернов. На концах не магнитной стрелки по два разноименных магнита. Теперь центральный керн. Как такового его там не существует вообще вместе с обмотками. Роль съемной катушки выполняют отдельно стоящие 4 керна каждый со своей одинарной обмоткой. Расположены они напротив четырех так сказать периферийных кернов, но снаружи. Вот тут необходимо соблюсти пропорцию высоты кернов к диаметру, это не маловажно, если не сказать более.
Теперь принцип работы как я представляю. На два противоположно расположенных керна подали питание, вторые обмотки пока не задействованы. Стрелка находится над этими кернами вверху. Магнитное поле в кернах возрастает и наступает момент когда магниты оттолкнут стрелку от кернов. И вот тут наступает самое интересное. Срабатывает принцип магнето. Магнитное поле между двумя противолежащими кернами разрывается. Но магн поле должно быть замкнуто, и оно находит себе путь, замыкаясь по наикратчайшему пути. А вот для этого я и поставил съемные керны снаружи периферийных. И магн поле замыкается через эти керны.
Но в это время стрелка переключает полярность на кернах и происходит то что происходит в настоящем магнето. Ну а дальше дело техники, подобрать необходимое напряжение и соединить катушки между собой. Вот и все.
 
TIPДата: Среда, 29.12.2010, 18:47 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Toros, вообще сначала я прорисовал девайс с двумя железными вращающимися перемычками с магнитами на концах. Одна вверху другая внизу. Перемыкали они магнитный поток с одних и тех же кернов. Ну допустим с первого на третий снизу и сверху. Эти перемычки имели на концах изгибы виде буквы Г. в таком случае съемные 4 керна можно было устанавливать вовнутрь периферийных. В голове такой девайс работал на ура. Но согласно выражения Макса….и НИКАКОГО СОЕДИНЕНИЯ МАГНИТОПРОВОДОВ! Я решил вращающиеся перемычки убрать. Но тогда и съемные керны пришлось переместить наружу. Вот это я и думаю что вывернул наизнанку. Не судить строго, деревня однако. tongue
 
TorosДата: Среда, 29.12.2010, 22:33 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Quote (Макс)
ну вот и сделай схему чтоб включалась пара катушек

ну вот, один из вариантов , хотя можно сделать и по другому с более жосткой синхронизацией....

а тут не понятно...

Quote (Макс)
снизу соединение звездой сверху рабочая + а парная
Прикрепления: 3942598.gif (12.0 Kb)


Сообщение отредактировал Toros - Среда, 29.12.2010, 22:35
 
TIPДата: Четверг, 30.12.2010, 07:39 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Серега примерно так. Съемные керны не указал на схеме. И еще нужна пара щеток для подачи напруги, тоже не нарисовал.

Прикрепления: 2826466.jpg (41.4 Kb)
 
TorosДата: Четверг, 30.12.2010, 17:17 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





TIP,
А что это за кружок с крестиком посередине ?
И вот снизу это соединение звездой ???
 
TIPДата: Четверг, 30.12.2010, 17:26 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Из описания Макса.

верхний входной провод припаевается к контактной пластине нижний (общий сов семи) соеденён со всеми нижними катушек сопротивление одинаковое во всех кернах верхняя контактная пластина это круг из стеклотекстолита разчерченный на сектора (азмер контактного сектора подбирается самостоятельно) сверху двухконтактный вращающийся с помощю магнита ротор (стрелка) на негоже сверху подаётся с двух контактов + и -

Внизу да, звезда.

 
TIPДата: Четверг, 30.12.2010, 19:59 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Хоть за такое изложение Максу надо сказать спасибо. А мне честно сказать, нравится расшифровывать такие ребусы, особенно если в итоге получу СЕ.
Серега попробуй переложить управление на электронику, чтобы уйти от щеток с их нестабильностью. Я много времени убил на эти щетки, у них громадный дребезг, и каждый раз возвращался к полевикам. Но в Электронике я не силен.
 
NATANДата: Четверг, 30.12.2010, 23:53 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (Макс)
ты не прав тут принцып не такой как ты думаешь, если парных не будет ничего не выйдет , выход 0 , другое дело хотябы 4 и то выхода нет почти, поле должно вращаться а оно даже скакать не будет, вот возьми генератор автомобильный , сколько ты получишь с 1 обмотки? аж ноль а если подключить хотябы 2 то будет уже выход а три по стандарту уже во сколько раз прирост.... так и тут только парные и не мение 6 кернов могут создать нужное поле

Как раз таки и прав. Ты, дорогой мой дружочек запутал всех окончательно. В одном из твоих постов ты упомянул под парными противолежащие керны, вот я их и имею в виду когда говорю про парные. А в последнем своем посте ты имеешь в виду под парными находящиеся рядом.
 
TorosДата: Пятница, 31.12.2010, 02:08 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Ну так и я имею ввиду под парными - противоположные относительно центральной.....
так что оказывается рядом стоящие ???? или я чего то не понял ..... no

Или может под парными понимается катушки с одной из которых ВВ напряжение лупит в НВ второй ???
вот например - TV1 является парой TV2. .....так ???

Прикрепления: 7459710.gif (1.6 Kb)


Сообщение отредактировал Toros - Пятница, 31.12.2010, 02:16
 
TIPДата: Пятница, 31.12.2010, 08:15 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





Господа, парные это диаметрально противолежащие керны. Почему? А потому что если парными будем считать рядом стоящие керны, то тогда МП будет замыкаться минуя стрелку и ни какого эффекта мы не получим. А эффект это разрыв и резкий разворот МП с одновременным подталкиванием его нарастающим МП созданным при смене полярности в этом же керне, смену полярности произведет стрелка как только она оттолкнется от этого керна.
Мой первый опыт с двумя кернами, что я описал в соседней теме, наглядное тому подтверждение.
Слава, на вопрос успею ли я сменить полярность пока МП созданное первой обмоткой не убежит, отвечу так: а мне и торопиться не надо. Механика это сделает отлично. Мысленно представим себе два сектора к которым припаяны концы обмоток. Между секторами зазор 1 мм. а ширина щетки 3 мм. И получается что МП в первой обмотке еще не отключилось а во второй обмотке на этом же керне МП уже начинает нарастать но в обратном направлении. А это нам на руку. Этот момент равносилен замыканию низковольтной обмотки в настоящем магнето. Баркгаузена эффект помоему называется подобное. Мотать продолжаю.

С наступающим Новым Годом ВСЕХ! Здоровья, а все остальное приходящее. Удачи.

 
TorosДата: Пятница, 31.12.2010, 18:05 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





Привет !
Quote (TIP)
то тогда МП будет замыкаться минуя стрелку и ни какого эффекта мы не получим.

получается что МП должно замыкаться через стрелку???

Но тогда вот это не подходит:

Quote (Макс)
и НИКАКОГО СОЕДИНЕНИЯ МАГНИТОПРОВОДОВ!

чёто с конструкцией мне не понятно.....

Quote (TIP)
Господа, парные это диаметрально противолежащие керны.

Хотелось бы автора услышать не только по этому поводу но и про алгоритм управления, иначе на электронику
не перейти.......
Макс , давай рассказывай как можешь, а мы будем переспрашивать и править (если придётся). Иначе это бесконечная
бадяга будет как и на других форумах....

С Новым Годом !

 
TIPДата: Пятница, 31.12.2010, 18:34 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Toros, я другого варианта не вижу в этом девайсе, если не направлять МП через стрелку. А выражение …и НИКАКОГО СОЕДИНЕНИЯ МАГНИТОПРОВОДОВ! в корне отличается от выражения ..ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ.
Может кто видит этот девайс по другому, выкладывайте свою точку зрения, будем обсуждать. Меня вполне устраивает то что я вижу в этом девайсе.
 
TorosДата: Пятница, 31.12.2010, 20:07 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





Поймите меня правильно, я не задрачую , а пытаюсь разобраться.....
нафига через стрелку передавать МП ??? Тем более если взять керн 2см Х 2см = площадь 4 см^2, а стрелка 0.3см Х 2 см = 0.6см^2
чт там может передаться ??? ведь когда стрелка насытится она больше поля не передаст.....

С Новым Годом.

 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Магнето. » Магнето
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz