ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 18.05.2024, 21:00
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Магнето. » Магнето
Магнето
TIPДата: Понедельник, 13.06.2011, 08:40 | Сообщение # 481
Группа: Удаленные





Макс меня интересует такой вопрос.
Как ты на Хаббард магнето организовал обратную связь, ну что бы ген не пошел в разнос.
Ильдус как то ограничивал выходную мощность на выходе своего девайса.
Только не надо про тестатику, батарею, и еще что там у тебя работает. Конкретно про магнето.
 
МаксДата: Понедельник, 13.06.2011, 17:11 | Сообщение # 482
Группа: Удаленные





TIP Дата: Понедельник, Сегодня, 08:40 | Сообщение # 627
ты имеешь в виду самозапитку ? я делал отдельную обмотку на самозапитку ставил кандёр чтоб сгладить импульс и в некоторых использовал обычное реле автомобильное для зарядки аккумулятора... а для некоторых больших наши сделали плату управления нагрузкой (в зависимости от нагрузки и запитка идёт) довольно хорошо получилось стали для всех использовать потом некоторые "малые" девайсы можно было как сварочник постоянку использовать спокойно.
сейчас из магнето используем только два вида девайса для элетрокара постоянку и для питания некторых помещений на полигоне переменку.
 
TIPДата: Понедельник, 13.06.2011, 18:17 | Сообщение # 483
Группа: Удаленные





Макс, немного не то я хотел услышать от тебя. Я имею ввиду саморазгон устройства. По русски, пошел в разнос, ну а потом сгорел.
Тоесть, если не применять ни каких защитных (тормозящих) действий, девайс склонен к саморазгону? Повторюсь меня интересует только магнето.
 
МаксДата: Понедельник, 13.06.2011, 23:22 | Сообщение # 484
Группа: Удаленные





да в некотором смысле да НО достигнув определённного значения как не разгоняй не привысит этого значения потому что размагничивание керна тоже имеет скорость (энерционность)это касается только магнето на постоянном токе.

Сообщение отредактировал Макс - Понедельник, 13.06.2011, 23:23
 
TIPДата: Вторник, 14.06.2011, 07:13 | Сообщение # 485
Группа: Удаленные





Прекрасно Макс!
Еще один вопросик и я попробую описать принцип действия магнето, и за счет чего там появляется СЕ.
Вопрос,,, какая частота на выходе генератора при центральном съеме?
 
МаксДата: Вторник, 14.06.2011, 13:17 | Сообщение # 486
Группа: Удаленные





TIP Дата: Вторник, Сегодня, 07:13 | Сообщение # 633
на постоянке частоты нет там постоянка импулсная а на переменке мы всегда подгоняем её под промышленную частоту в пределах от 45-60 гц я уже говоил хотя если не подгонять то нормальная частота около 300


Сообщение отредактировал Макс - Вторник, 14.06.2011, 13:18
 
TIPДата: Вторник, 14.06.2011, 18:56 | Сообщение # 487
Группа: Удаленные





Ну что, попробую описать мое видение работы магнето.
Центральный керн с железным сердечником, поверх обмотка. На эту обмотку подаем постоянное напряжение от акума. В результате имеем электромагнит, допустим сверху N. Как в таком случае замыкаются магнитно силовые линии все знают. Заострим внимание на линиях которые замыкаются снаружи керна. На периферии располагаем 8 катушек как на фото Макса от мопеда, но без железных сердечников. Периферийные катушки включены последовательно меж собой, но таким образом, чтобы при подаче на них напруги, сверху на каждой катушке получался S. Теперь, если при постоянно включенном центральном керне, мы почти вплотную к нему придвинем периферийные катушки, пока не подключенные к источнику напряжения. Магнитное поле снаружи центрального керна замкнется через эти катушки? Нет не замкнется, потому что в них нет железа, и катушки обесточены. Тоесть магнитное поле центрального керна не обращает внимание на присутствие рядом стоящих восьми катушек. Далее, между обмоткой центрального керна и периферийными катушками, но все же ближе к периферийным катушкам, опускаем съемную обмотку. Магнитное поле центрального керна как то отреагирует на эту обмотку? Нет не отреагирует, тока в ней нет, и железа тоже нет. На съемной обмотке в каком случае появится ЭДС? Только в одном, при пересечении магнитно силовыми линиями самой обмотки. Но у нас центральный керн постоянно запитан. И ни какого движения МП не наблюдается. Но… если мы дадим импульс тока на периферию, то силовые линии обязательно замкнутся чрез периферийные катушки (это к бабке не ходи). А в момент замыкания наружных линий от центрального керна через периферийные катушки, они ( магн. линии.), в обязательном порядке пересекут съемную обмотку и наведут в ней ЭДС. При снятии импульса тока с периферии, МП возвращается к себе на центральный керн, и опять пересекает съемную обмотку. Чем резче импульс, тем больше ЭДС на выходе. Вернемся к тому моменту где мы заострили внимание. Я думаю что между съемной обмоткой и обмоткой центрального керна всеже необходимо поставить легкую преграду магнитному полю. Это может быть слой железной фольги или еще одна тормозящая обмотка, которая будет отключатся в моменты подачи импульса на периферию. Это проверяется опытным путем. На выходе переменка.
Пока все.
 
NATANДата: Вторник, 14.06.2011, 22:00 | Сообщение # 488
Группа: Удаленные





Quote (TIP)
Но… если мы дадим импульс тока на периферию, то силовые линии обязательно замкнутся чрез периферийные катушки

Только сверху и снизу. В центре же, два поля (от центральной и от периферийных) будут толкать (бороться) друг друга. Периферийное поле будет пытаться сжать поле центрального поближе к самому центральному, а поле центрального будет пытаться расшириться надавливая на поле от периферийных. Между каждой периферийной катушкой и центральной получится знакомый нам "крест". В общем, получается трансформатор. Хотя.... вспомнилась моя картинка с магнитами о скалярном поле. Если съемную обмотку сделать в виде кольца, т.е., допустим пять слоев по пять витков. Дальше, в центральном питание, чтобы магнитный поток, допустим сверху, а на одной периферийной снизу, потом меняем полярность на центральной, чтобы маг поток был снизу, а на следующей периферийной сверху и так далее по кругу. И если Г.Николаев прав, то в съемной обмотке мы скалярным полем будем двигать аляктроны. Вот как-то так. Извини TIP, я кажется слегка съехал с темы. wacko
 
TIPДата: Вторник, 14.06.2011, 22:18 | Сообщение # 489
Группа: Удаленные





Quote (NATAN)
Только сверху и снизу. В центре же, два поля (от центральной и от периферийных) будут толкать (бороться) друг друга. Периферийное поле будет пытаться сжать поле центрального поближе к самому центральному, а поле центрального будет пытаться расшириться надавливая на поле от периферийных. Между каждой периферийной катушкой и центральной получится знакомый нам "крест".


НАТАН мысленно разреж вдоль многослойную обмотку соленоида и посмотри на крест, и что с чем там борется.
 
NATANДата: Вторник, 14.06.2011, 22:37 | Сообщение # 490
Группа: Удаленные





Ну, да, попутался. sad Но, тем не менее я не понимаю откуда лишнее должно взяться, один хрен получается трансформатор. wacko

Сообщение отредактировал NATAN - Вторник, 14.06.2011, 22:43
 
streetДата: Среда, 15.06.2011, 07:38 | Сообщение # 491
Группа: Удаленные





Да , в таком включении , как описал TIP , получается трансформатор.
Но там есть один момент. Импуль надо подавать не на периферийные (имхо для такой конфигурации) , а на перпендикулярный проводник , в виде широкого незамкнутого витка , по некоторым описаниям там в девайсе есть широкие прокладки , по описанию Катера, они аж позолоченые. Либо прямо на центральный керн , его сердечник.

Тогда получится взаимодействие перпендикулярных полей..., то о чём мы с Кунак , недавно говорили (если подать ток в сердечник соленоида). В этом случае поле центрального соленоида начнёт двигаться относительно периферийных катушек , поскольку будет изменяться намагниченность центрального.

Такую идею легко проверить , намотав соленоид на постоянный магнит из железа( от старых динамиков , там магнит железный и пропускает ток). Либо , перед намоткой соленоида на стопочку магнитов от современных динамиков (непроводящий ток, феррит) подложить сплошной незамкнутый виток фольги , поверх которого уже намотать соленоидольную обмотку. Пропуская ток вдоль оси соленоида , думаю можно изменять пространственное расположение "силовых линий" поля магнита. При этом влияния на ток от источника быть не должно.

Взвращаясь к схеме с разгоном ЭДС в трансформаторе с противофазными токами в обмотках.
По идее , целесообразно использовать симисторы. При переходе тока через ноль - выключаются сами , нужно только включать их поочереди в такт.

Предлагайте варианты управления симисторами...
Твердотельные реле..., кто-нить сталкивался? По описанию под такие задачи подходят. Ток переключают при переходе через ноль , управляотся от 1 в , потери малы , скорость переключения тож правда невелика.
Прикрепления: 2692016.gif (3.4 Kb)


Сообщение отредактировал street - Среда, 15.06.2011, 18:42
 
streetДата: Пятница, 17.06.2011, 14:41 | Сообщение # 492
Группа: Удаленные





Схемотехники , поправте ежели не так.
Прикрепления: 7671227.gif (4.5 Kb)
 
МаксДата: Воскресенье, 08.01.2012, 13:03 | Сообщение # 493
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 29
Статус: Не в сети
http://www.youtube.com/watch?feature=endscreen&NR=1&v=oqjOuk7K9U0
Вот ссыдлчка не большая там всё по англиски но есть одна интересная вещь сама катушка в некоторых случаях мы её используем для улутшения качества снимаемой напруги с хаббарда но можно при определённых условиях использовать для линейных генераторов и есть ещё одна обмотка которую уже давно мы используем это спираль и зигзаг( был заказ для станочников на эл магнитные плиты для зажима особо точных деталей на станках со спец формами работает всё от переменки)кстати эта катушка очень смахивает на плоский тор что вам бы пригодилось иметь
П. С. Извините что не отправил фото , с подборкой возникли проблемы если неправильно подберу вы не поймёте в чём суть.
ДА КСТАТИ С НОВЫМ ГОДОМ! и РОЖДЕСТВОМ! и ещё как подберу кину всё к куку там больше про него чем про остальное.


Сообщение отредактировал Макс - Воскресенье, 08.01.2012, 13:07
 
JuryДата: Воскресенье, 08.01.2012, 20:53 | Сообщение # 494
Рядовой
Группа: Проверенные
Статус: Не в сети
Макс и тебя с прошедшими. Ты скажи, в Хаббард-магнето или в Хаббард-тестатик используется коротко замкнутая катушка или нет?
 
s_chechelДата: Понедельник, 09.01.2012, 11:57 | Сообщение # 495
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Макс, Интересный видик, только есть похожая катушка, эксперименты с которой чуть не закончились плохо.
Ссылка долго не хранится.
http://zalil.ru/32454295
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Магнето. » Магнето
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz