ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Воскресенье, 19.05.2024, 00:43
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Тестатика по Максу. » Тестатика
Тестатика
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 12:56 | Сообщение # 166
Группа: Удаленные





Посмотри на цепь с эквивалентом нагрузки Rн. Видишь, она гальванически развязана от всех остальных цепей.

Сообщение отредактировал NATAN - Пятница, 08.07.2011, 12:57
 
s_chechelДата: Пятница, 08.07.2011, 12:59 | Сообщение # 167
Группа: Удаленные





Вижу. Но не вижу смысла ее связывать.
 
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 13:07 | Сообщение # 168
Группа: Удаленные





Хорошо, скажи тогда, что можно раскачивать в "пустом" нагрузочном контуре? Тех свободных зарядов, что в нем присутствуют изначально, мало, что бы получить хоть какой-нибудь значимый ток. Чтобы въехать про что я говорю, представляй катушки как емкости, т.е. на передний план в работе этого устройства выходит емкостная составляющая катушек.

Сообщение отредактировал NATAN - Пятница, 08.07.2011, 13:16
 
s_chechelДата: Пятница, 08.07.2011, 13:16 | Сообщение # 169
Группа: Удаленные





Хорошо. Возможно ты не все понимаешь, что я себе представлял, когда рисовал эту схему. Без нагрузки работать ничего не будет, контур не замкнут. Теперь, мы замыкаем контур через нагрузку, и подаем импульс на одну ВВ катушку. При этом нагрузкой для нас так же становятся и остальные катушки, в которых мы наводим ЭДС. Доходя до следующей катушки, ЭДС пошла в другом направлении, и в этот момент мы ее толкаем ВВ разрядом. Еще больше раскачивая эту катушку и те что рядом. И тд, пока не выйдем на рабочий режим, или максимум отдачи от катушек. И при всем при этом, часть энергии этих колебаний проходит через нагрузку.
 
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 13:19 | Сообщение # 170
Группа: Удаленные





Ты прав, но ответь на мой вопрос из предыдущего поста.
 
s_chechelДата: Пятница, 08.07.2011, 13:22 | Сообщение # 171
Группа: Удаленные





Я пытался тебе сказать что нагрузочный контур не пустой.
А про емкость - не совсем понял. Катушка действительно запасает энергию, но не как емкость, или ты имеешь ввиду межвитковую емкость?
 
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 13:29 | Сообщение # 172
Группа: Удаленные





Да, межвитковую.
 
s_chechelДата: Пятница, 08.07.2011, 13:45 | Сообщение # 173
Группа: Удаленные





Насколько я вижу из опытов, то это не она. Межвитковая емкость ничтожно мала, и частота для раскачки в резонанс будет большая. Здесь похоже что то другое, судя по всему связанное с диаметром сердечника или самой катушки. Пока еще сам не определился. При разной индуктивности, но одинаковом диаметре намотки, затухающие колебания обратной ЭДС частоту свою не меняют.

Единственное заметил, на что влияет величина индуктивности, это на крутизну первого подъема импульса обратного хода. Эта наклонная, как ее назвал Ильдус, приносит немало хлопот при наложении колебаний от разных катушек.
 
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 13:55 | Сообщение # 174
Группа: Удаленные





Quote (s_chechel)
Межвитковая емкость ничтожно мала, и частота для раскачки в резонанс будет большая

Да, но это можно исправить, перемотав НВ обмотки бифилярно, трифилярно и разорвав цепь нагрузки, что бы уйти от колебательного контура и его самостоятельных циклов заряд-разряд, а тупо перераспределять свободные заряды между емкостями, в нашем случае между катушками.
 
s_chechelДата: Пятница, 08.07.2011, 14:02 | Сообщение # 175
Группа: Удаленные





Сейчас всех параметров катушки уже не помню, тк они лежат дома. Но катушка около 90 витков проводом 0.5, на гильзе диаметром 21 мм, намотанная в один слой. Имеет индуктивность около 5-6 мН. При этом затухающие колебания имеют частоту 159 кГц. Если бы это была межвитковая емкость, то резонансная частота на такой катушке была бы несколько МГц. Это катушка с моего электронного генератора Ильдуса.
 
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 14:22 | Сообщение # 176
Группа: Удаленные





Я считаю, что в этом устройстве нет никакого резонанса. Тупо перераспределяются заряды между емкостей НВ обмоток через нагрузку. Перераспределению как раз и способствует последовательное разнополярное включение ВВ обмоток. А катушка зажигания нужна для пополнения заряда в нагрузочных НВ обмотках, ну и для питания первичных ВВ обмоток.

Сообщение отредактировал NATAN - Пятница, 08.07.2011, 14:31
 
s_chechelДата: Пятница, 08.07.2011, 14:31 | Сообщение # 177
Группа: Удаленные





Quote
Хотя есть один момент который меня радует. Это возможность на хяляву с помощью некоторого режима получать аномальные выбросы напряжения. Для сравнения. Обычная катушка выдает 130В в амплитуде выброс ЭДС, когда осуществляется режим выбросы становятся 800В, и опять чудес я не обнаружил. На катушке 20вит первичка, 100 вторичка, питание 12В образуются импульсы с напряжением до 2400В, ну дуга и провода конечно тоже присутствуют, провода плавятся, катушка греется, но и здесь никаких чудес.

Это на скифе Проповедник выложил сообщение
Тот же самый режим используется и здесь. Просто резонанс индуктивностей.
 
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 14:37 | Сообщение # 178
Группа: Удаленные





Еще раз повторяю, в этом устройстве работают емкости и высокое напряжение, которое нужно для того, чтобы зарядить эти емкости и после этого бесзатратно перераспределять полученный заряд между ними, попутно осуществляя съем. Резонанс и магнитное поле как таковое здесь не используется. Да, к стати, вспомни, что говорил тебе Макс про съемный контур, что он у тебя в схеме получился закрытой системой, а нужно, что бы был открытой. Так вот, понимай его слова буквально.

Сообщение отредактировал NATAN - Пятница, 08.07.2011, 14:40
 
s_chechelДата: Пятница, 08.07.2011, 14:48 | Сообщение # 179
Группа: Удаленные





NATAN, Почему ты так уверен? Как же по твоему должен работать этот генератор?

Ну, если ты внимательно читал, то мы с Максом сошлись на том, что катушки нужно раскачать в резонанс. И помоему в личке Макс писал, что сам Хаббард иногда неделями не мог раскачать свой генератор в резонанс. С настройкой генератора Александра тоже возникли проблемы, тк генератор работал нестабильно. Максу пришлось добавлять "своеобразные сопротивления" чтобы настроить катушки. Своеобразные сопротивления - ни что иное как проволочный резистор, он же дроссель, который создает небольшую задержку импульсу.
 
NATANДата: Пятница, 08.07.2011, 15:02 | Сообщение # 180
Группа: Удаленные





Слав, я не верю всему, что говорит Макс и у меня есть основания для этого, но в его словах проскакивают интересные на мой взгляд моменты. Почему я так уверен?! smile Просто уверен и все. Ты же веришь Макс'у, ну а почему бы не поверить и мне. Шучю. smile Я ни в чем не уверен, я высказываю свою версию работы этого устройства. smile
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Тестатика по Максу. » Тестатика
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz