ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 18.05.2024, 23:19
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Все по Хаббарду. » Хаббард (У кого что есть по Хаббарду давайте сюда.)
Хаббард
TorosДата: Четверг, 17.02.2011, 22:24 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





YOGIK,
Это моя схема под трансген Ильдуса, регулировка сважности идёт по фронту !!! а не по спаду как обычно, если надо по спаду
тогда тактовые импульсы нужно подавать на прямой вход ИЕ8..."обратная связь по стандартной схеме" имелось ввиду что
если напряжение на выходе устройства поднимается то скважность уменьшается, и наоборот....ограничение мощности...
для этого напряжение через делитель и два диода зводиться на 4 ногу ТЛ494. но я думаю что пока этого тебе не нужно...
как будет нужно выложу схемку...
 
лёшикДата: Четверг, 17.02.2011, 23:04 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Всем привет. Вижу не одному мне нужен многофазный генератор. Вот давайте его и забомбим. А пока смотрим прищепку и кумекаем толи нам надо али не то
Прикрепления: cikl.rar (1.9 Kb)
 
TorosДата: Четверг, 17.02.2011, 23:15 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





лёшик,

Это ты показываеш стрелками регулировку скважности по "спаду" импульса....Дело в том что конкретно никто и не знает как
правильно надо...толи с паузами , толи с перехлёстом (наложением)....Просто Ильдус говорил что у него регулировка по "фронту"...
Из этих соображений и делалась схемка....а если силовая схемотехника другая может и с перехлёстом фаз пойдёт.....Сейчас задача
нащупать направление куда грести, получить подтверждение эффекта....Как у Макса я не знаю, по его рассказам вообще никак
не регулируется мощность....

 
лёшикДата: Четверг, 17.02.2011, 23:40 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Topos тут такая фигня - по "фронту" понятие растяжимое - передний фронт, задний фронт, тоже и по "спаду". И задача у нас - нащупать этот эффект, но как не крути без генератора ничего не получится, так как у нас нет ни принципа работы Хаббарда, ни правильной схемы включения катушек. Поэтому (но это чисто моё мнение) нужен генератор в котором должны регулироваться и длительность импульса и частота переключения каналов и скважность (не путать длительность импульса и скважность). Или я не прав?

Сообщение отредактировал лёшик - Четверг, 17.02.2011, 23:44
 
лёшикДата: Пятница, 18.02.2011, 00:00 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Вот и я про тоже, просто большинство ещё работают с логикой, а мк для них тёмный лес. TIP не даст соврать делал я ген на логике - где-то с десяток корпусов или собрать на одном мк - один корпус и крути как хочешь. Один вопрос - что такое Mere
Quote
задавалку на Меге сделать....
просто работаю с одним мк и отстал от жизни...
 
лёшикДата: Воскресенье, 20.02.2011, 23:14 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Toros спасибо, просветили. Но помоему не важен тип проца, ген можно сделать в принципе на любом имеющемся. Если Вы сам с мк работаете, то знаете что в программировании важно не умение писать проги, а умение правильно составить алгоритм. Вчера только закончил прогу гены на нашем ВЕ1 - как говорится - работает как часы. Знаю что мой ассемблер не подойдёт для AVR или PIC, но если кому надо скажите выложу свой алгоритм и по нему любой "балбес" напишет прогу под свой проц. Просто ввиду нехватки ног у мк (кр1878ве1), в моём варианте стоят аж 3 проца: 1 - собственно генератор, 2 - управляющий (опрос клавы и инкодера, вывод на дисплей и управление(задатчик) генератором ) и 3 - управляет жк wh1602. Пока работает только мк генератора, на остальные ещё проге не написал (мало времени), но и их по возможности добью.

YOGIKу: не надо заморачиваться со 155 серией, поимеете головную боль, у неё выход единицы ~ 2,5 вольта, редкий полевик откроется при таком напряжении, а ставить дополнительные драйверы - усложнится схема, лучше купите 561 и делайте на ней. Я так понял Вам много регулировок не надо, хотите нарисую схемку 3-4 микрухи на 4 или 8 выходов. Пишите не стесняйтесь.

 
TorosДата: Понедельник, 21.02.2011, 20:32 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Одно время на скифе в ветке по хаббарду выступал Стикснематик....он как раз и обратил внимание на факт скандала между
двумя изобретателями....У него появились кое какие не только мысли но и положительные результаты экспериментов, тогда он хотел выложить всё на скифе, даже схема появилась....но его высмеяли , зафлудили, а он человек не ординарный......обиделся.....
но принцип шо у Хабарда шо у Хендершота одинаковый.....
 
frugusДата: Вторник, 22.02.2011, 12:20 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Вот этот Пост
Точнее один ИЗ


Сообщение отредактировал frugus - Вторник, 22.02.2011, 12:20
 
kunakhДата: Воскресенье, 27.02.2011, 21:16 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Закончил схематику для управления хаббардом-магнето, ну и подобными девайсами. Данная версия расчитана на напряжение питания до 24В (можно доработать и до 600В). По идее, для шести кернов, достаточно трех каналов, т.к. противоположные включены последовательно..
Если применять закорачивание (работают нижние транзисторы), то лучше, включать в каждый канал противоположные катушки впараллель, но в противофазе..
А так схема достаточно гибкая, любой контакт канала может коммутироваться как на плюс, так и на общий..
Предусмотрено измерение тока и напряжения в канале (не на всех каналах), это делает возможным организовать адаптивную обратную связь..
Пожалуйста, критикуйте.. smile
Прикрепления: hab_controller.pdf (208.1 Kb)


Сообщение отредактировал kunakh - Воскресенье, 27.02.2011, 22:46
 
TIPДата: Четверг, 03.03.2011, 16:21 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Прочел еще раз всю ветку по магнето, решил проверить в железе еще одну догадку. Тем более что сейчас все необходимые обмотки на кернах имеются. Но есть одно но. Чтобы это проверить используя мех коммутатор, необходимо его переделать с нуля, а на это уйдет минимум недели две.
Второй вариант, можно использовать для этого электронный ген импульсов, схема коммутации позволяет. Но тут появляется свое но. Для создания КЗ витка его необходимо коротить, и коротить дополнительным транзистором который в схему ген импульсов не входит. У меня просьба к знающим форумчанам, нарисуйте принципиальную схему подключения доп транзюка к полевику. Условия… как только полевик открывается тутже открывается КТ 838А, тем самым закорачивает свою катушку. КТ 838А остается в открытом положении на весь период открытого состояния полевика. Как только полевик закрылся и КТ838А тоже закрывается. При наличии такой схемы, дня через два будет результат, хоть и отрицательный но все же.
Прикрепления: 5717898.jpg (18.0 Kb)
 
kunakhДата: Четверг, 03.03.2011, 17:28 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





А что если просто хороший диод параллельно катушке?
 
TIPДата: Четверг, 03.03.2011, 17:34 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Диод не катит, так как под этой обмоткой еще две, которые работают каждая в свое время и в разных направлениях пропускают ток. И если будет стоять диод он будет нарушать нормальную работу керна. Тут надо именно как я прошу.
 
TorosДата: Четверг, 03.03.2011, 19:01 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





TIP,
Обмотка которую нужно коротить больше ни к чему не присоединяется ? ни до ни после ?, просто коротить ?

если да то щас схему нарисую

 
TIPДата: Четверг, 03.03.2011, 19:10 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Все правильно Торос. ее надо просто коротить, она голая.
 
TorosДата: Четверг, 03.03.2011, 20:00 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Вот.... коротит в любом направлении импульса не зависимо на какой керн ты её приделаеш,
и можно биполярник поставить....только в нём переходное сопротивление больше чем в полевике....ну и диоды помощней
и побыстрей надо ставить....
Прикрепления: 9866410.gif (17.7 Kb)


Сообщение отредактировал Toros - Четверг, 03.03.2011, 20:51
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Все по Хаббарду. » Хаббард (У кого что есть по Хаббарду давайте сюда.)
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz