ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Воскресенье, 05.05.2024, 02:42
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Генератор КУКА. » Сбор информации по Куку.
Сбор информации по Куку.
TIPДата: Вторник, 12.04.2011, 07:09 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Сбор информации по генератору Кука.
 
MitrichДата: Вторник, 12.04.2011, 22:33 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Более чем сто тридцать лет назад Даниэль Макфарлэнд Кук Мансфилд (штат Огайо) запатентовал "Электромагнитную Батарею", которая, как он заявил, "производит постоянный поток без помощи гальванической батареи". 10 октября 1871 был выпущен его патент номер 119 825.
Вот перевод этого патента:

"Даниел МкФарланд Кук из Менсфильда, округа Ричланд, штат Огайо, изобрел Электро-Магнитную Батарею, которая характеризуется следующей спецификацией:
Моё изобретение представляет собой комбинацию из двух или большего числа однослойных или многослойных катушек (спиралей) и железных или магнитных сердечников, соединенных таким образом, что они производят постоянный (constant) электрический ток без помощи гальванической батареи.
На Фиг.1 представлены различные части катушек и железного сердечника.
На Фиг.2 показан общий вид моего изобретения.
В нести вне мое изобретение я не ограничиваю себя конкретным способом конструирования спирали или катушек (что такое helices), или конкретными размерами провода, наблюдая только что качество провода в различных катушках существенно для достижения результата , использование меньшего или большего провода в этих катушках подходит исключительно для целей для которых они сконструированы.;
также использование таких материалов для изоляции катушек чтобы обеспечивали соответствующее действие.
Я предпочитаю тем не менее в общем, использовать эти размеры сердечника 2, 3 или 6 футов в длину и 2, 3 или больше дюймов в диаметре, а так же толстый медный провод с хорошим качеством проводимости. Провод должен быть хорошо изолирован щелком, шеллаком или парафином, последний нежелателен, так как может расплавиться при нагревании катушки во время действия устройства.
Железный сердечник может быть как целым бруском, так и пучком железных проводов,
последний дает большее значение тока при одинаковой длине и качестве провода. Я предпочитаю использовать №16 или даже более толстый провод – результат более мощный ток пропорционально размеру и длине провода. Если используются многослойные катушки, то для первичной катушки провод №30 или даже меньше и № 16 или даже больше для вторичной катушки. Для этой комбинации начальный вторичный ток от первичной катушки будет очень мал по сравнению со вторичным током от второй катушки.
Для использования устройства важно чтобы вторичная катушка была намотана в том же направлении что и первичная и чтобы концы вторичной катушки были подключены к противоположным концам первичной катушки.
Способ произвести или стартовать действие в катушках состоит в использовании стального магнита или электромагнита …."
Этот патент был найден Фредом Эппсом во время исследования патентов.

А это перевод с другой картинки(найти её не смог,но она почти не отличается от той,что в патенте)
"1 - стержень из (магнито)мягкого железа, предпочтительно в виде болта и 2 - гайки;
3 - деревянный каркас (ограничитель) катушки;
4 - катушка (двойным проводом - железный неизолированный-6 и медный изолированный-5);
7 - изоляция медного провода;
8 - изоляция между проводами и слоями катушки;
9 - изоляция центрального стержня;
10 - контакты медного-5 и железного-6 проводов;
11 - банка (контейнер);
12 - вторичная обмотка (соленоид);
13 - каркас (сердечник) вторичной обмотки;
14 - изоляция вторичной обмотки;
15 - изоляция между каркасом 13 и катушкой 4;
16 - контакты (терминалы) вторичной обмотки"

Прикрепления: CookPatent.pdf (192.2 Kb)


Сообщение отредактировал Mitrich - Среда, 13.04.2011, 10:34
 
MitrichДата: Вторник, 12.04.2011, 22:54 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





В 2001 году Джим Ренделл попытался повторить электромагнитную батарею.Вот описание его репликации(машинный перевод):
"После прочтения Кука патент г, это моя интерпретация, как сделать своё устройство. Сравнивая полная копия масштаб патент размеры в патент, и предполагая, размеры упомянутые как больше и меньше, чем то, что г-н Кук, возможно, строить, похоже, что патент рисунки были сделаны примерно в 1 / 10 масштабе. Путем увеличения патентного рисунка, следующие размеры моей реконструкции устройста Кука. с 33-1/2 дюйма длиной и диаметром 1-1/2 сердечник 8620 стали, или использование стальной проволоки Начало в комплекте вместе. Wrap с 30 дюймовым Kraft оберточной бумаги до 3 дюймов диаметром. Разбавил немного белого клея бумаги с водой и использовать в распылитель, чтобы клей крафт-бумаги при упаковке. Основа заключается в оболочке, используя около 800 футов от 22AWG (0,027 дюйма) эмалированных проводов, один слой, на длину 27-1/2 дюйма. Тогда обруч с 24-дюймовый широкий крафт-бумаги до 5-3/4 дюймов в диаметре. Чтобы среднего, принять 600 футов от 12AWG медный провод и придавить между роликами до мер по 0,12 в ширину и 0,04 толщиной ленты. Если ролики конические это может быть возможным, чтобы сгладить и катушки провода в то же время. Намотать провод с распылением на изоляцию. При сухой, слайд-провод катушки на место и клей в место с более спрей на изоляцию. Или обернуть использовании 14AWG провода дом? Сделайте две сборки катушки.
Теперь провода две катушки сборки, как показано ниже. Пробывал запустить устройство считывания мощным магнитом вдоль катушки или основной. Пробывал различные значения резистора. Пробывал короткое замыкание выхода. Пробывал подключать лампочки на каждый из двух выходов. Тестировал вольтметром.
Прикрепления: 7187270.gif (7.6 Kb) · 5470456.gif (9.0 Kb)


Сообщение отредактировал Mitrich - Среда, 13.04.2011, 10:49
 
MitrichДата: Вторник, 12.04.2011, 23:04 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Далее Джим подробно описывает порядок сборки этого девайса:
16 августа 2001 -
- Первичные катушки, каркас из картонных труб, диаметром 3 дюйма, 1 / 8 стенка.
- Вторичные катушки, каркас из картонных труб, 5-1/4 дюйма ОД, 1 / 8 стенка.
- Первичная 22 Gage эмалированного провода.
- Вторичная 12 Gage прямоугольной 0,032 х 0,144 эмалированного провода.
- По рассчетам устройство будет весить около 70 кг.
- Строю планы на простую моталку катушки.

20 августа 2001 -
- Купил 12 Gage прямоугольного провода магнита(наверное железный), фактический размер 0,037 х 0,147 дюйма, включая изоляцию.

28 августа 2001 -
- Не мог работать по проекту за последние 5 дней в связи с социальными обязательствами.
- Сделал моталку катушек.
- Заводная головка кольцо, которое вращается труб дюймов слот имеет провод на краю будучи согнута.
- Цель состоит в намотке катушки в эти праздничные выходные 1-3 сентября 2001 года.
2 сентября 2001 -
- Внутренняя катушка намотана.
- Надо сделать проставки между катушками и намотать внешнюю катушеку.

3 сентября 2001 -
- Катушки намотаны.
- Необходимо все склеить вместе и делать проводку.

8 сентября 2001 -
- Склеил катушки эпоксидным клеем.
- Установил все на доске ДСП. Это позволило катушкам стоять 1 / 2 дюйма друг от друга.
- Катушки подключены к клеммной колодке и готова к тестированию завтра.
- Подключил провода, махнул магнитом, ничего не произошло. Магнит был совсем маленький, не ожидал ничего.
- Буду мотать завтра стартерные катушки.

9 сентября 2001 -
- Подам переменное напряжение на катушки. Без питания ничего не производится.
- Катушки имеют большое магнитное поле. Небольшой магнит вибрирует, когда находится вблизи катушки.
- Выход 50 вольт от входа 115 вольт переменного тока 60 герц.
- Надо сделать больше испытаний, может быть, с импульсом 12 вольт постоянного тока. (Следующие выходные)

Октябрь 2001 -
- Я не могу запустить это устройство. Это не означает, что оно никогда не работало.
- Устройство, такое,какое сделал я, не работает.
- Не могу сказать, может ли оно работать, если сделать другие размеры или спецификации.
Короче Джим не смог запустить батарею.Как он сам потом признался-"Я не электрик,я не понял до конца как это работает".

Прикрепления: 6478218.jpg (10.8 Kb) · 1298497.jpg (14.4 Kb) · 9124648.jpg (9.6 Kb) · 7679462.jpg (6.1 Kb)


Сообщение отредактировал Mitrich - Среда, 13.04.2011, 11:05
 
MitrichДата: Вторник, 12.04.2011, 23:05 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Еще немного фоток катушек Джима.
Прикрепления: 4577417.jpg (8.3 Kb) · 9487263.jpg (13.5 Kb) · 4152207.jpg (15.7 Kb) · 7971207.jpg (11.6 Kb) · 2249599.jpg (25.9 Kb)


Сообщение отредактировал Mitrich - Вторник, 12.04.2011, 23:13
 
MitrichДата: Вторник, 12.04.2011, 23:28 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Еще

Добавлено (12.04.2011, 23:28)
---------------------------------------------
На первый взгляд батарея Кука-обычный трансформатор. Но не всё так просто. Внимательно сравнивая описания электромагнитных вечняков видно, что "ноги" ростут всё-таки отсюда.1871 год.Тесле тогда было 14 лет, а Эдисон свою лампочку ещё не изобрел.

Прикрепления: 6784170.jpg (15.0 Kb) · 9855399.gif (7.1 Kb)
 
MitrichДата: Суббота, 16.04.2011, 01:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Книга по электричеству 1857 года.Эти деревянные каркасы подозрительно напоминают Куковские.
Прикрепления: 1715294.jpg (68.6 Kb)


Сообщение отредактировал Mitrich - Суббота, 16.04.2011, 01:20
 
queetДата: Воскресенье, 12.06.2011, 08:43 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





В репликации Джимма нагрузки включены в цепь катушек. За счет чего поддерживаются незатухающие колебания пока не понятно, но такое включение нагрузки их (колебания) быстренько погасит. Да и на рисунках Кука резисторы не показаны.
Есть у меня предположение, что нагрузка должна включаться между сердечниками. Сами по себе катушки представляют собой повышающие трансформаторы. Длину Кук предлагал до 6 футов, а это почти 2 метра. При такой длине ВВ обмотка будет содержать довольно много витков. Предположительно напряжение на ней может быть весьма не кислым. Это приведет к электрической поляризации железного сердечника. Так как катушки работают в противофазе (я так думаю), то на торчащем "хвосте" одного сердечника будет избыток зарядов, на "хвосте" другого сердечника недостаток. В нагрузке, включенной между сердечниками должен быть ток не смотря на то, что цепь не замкнута.
Вот где-то так. smile
 
МаксДата: Пятница, 01.07.2011, 15:06 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





генератор кука по сути 2 трансформатора для отмотки щётчика (грубо) и заметьте они подозрительно похожи на катушку зажигания wink
подумайте над этим если присмотритесь и слегка покалдуете с количеством кернов...
 
queetДата: Понедельник, 04.07.2011, 08:16 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Quote (Макс)
и слегка покалдуете с количеством кернов...

Макс, так ты все дэвайсы к Хаббарду сведешь... biggrin
 
МаксДата: Понедельник, 04.07.2011, 17:28 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





queet Дата: Понедельник, Сегодня, 08:16 | Сообщение # 10
не все девайсы к хабарду а похожие ты когданибудь строил на доске диаграмму электро устройств изобретений двигателей?
у меня она уже объёмная в компе потому что связей очень много...
 
МаксДата: Вторник, 05.07.2011, 15:52 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





queet Дата: Понедельник, Вчера, 18:49 | Сообщение # 12
девайсы делятся на виды типы подтипы варианты и модели а теперь посчитай сколько их если видов 10 типов 5 подтипов около 20(ещё не всё) вариантов около 200 только мне известных а моделей и того больше (по 10 -15 шт разных размеров) я уже не знаю что придумать чтоб их мотать, заказов море а производство всё в ручную.... cry

Добавлено (05.07.2011, 15:52)
---------------------------------------------

Quote (Mitrich)
при одинаковой длине и качестве провода. Я предпочитаю использовать №16 или даже более толстый провод – результат более мощный ток пропорционально размеру и длине провода. Если используются многослойные катушки, то для первичной катушки провод №30 или даже меньше и № 16 или даже больше для вторичной катушки. Для этой комбинации начальный вторичный ток от первичной катушки будет очень мал по сравнению со вторичным током от второй катушки.
Для использования устройства важно чтобы вторичная катушка была намотана в том же направлении что и первичная и чтобы концы вторичной катушки были подключены к противоположным концам первичной катушки.
Способ произвести или стартовать действие в катушках состоит в использовании стального магнита или электромагнита …."

По куку Подумайте и прочитайте внимательно эти слова....
 
МаксДата: Вторник, 05.07.2011, 16:06 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Quote (queet)
Еще раз говорю - суть одна, а способов реализации хоть пруд пруди.

немного ошибся ты суть да одна получить выход но девайсы работают на совсем разных принцыпах ктото берёт энергию атомов ктото работает на излучении ктото на стоячих волнах ктото на гравитации а ктото на магнитных принципах...

Quote (queet)
Делать мне больше начего, как делить дэвайсы на типы, виды и классы да еще подсчитать сколько их всего.

а вот это зря тыб навёл паралели и тебеб было легче даже просто повторить какойто из девайсов...
 
МаксДата: Понедельник, 11.07.2011, 13:01 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





собрал катушки используя свои расчёты, собрал всю модель кука, размер близок к указанному куком 1 м 28 см
обмотки первичка стальной провод от полевого военного телефона около 400 витков вторичка провод медь изоляция двойная лак и шёлк 0,22 мотал на всю длину виток к витку в качестве резисторов использовал лабораторный сдвоенный реостат с изменяемым сопротивлением(сразу на 2 контура) сердечник пресованные опилки с двумя пластинами из тр. ж. (немного грелись) после настройки довёл до мощности в 2, 2 киловата постоянка (на выходе поставил диодный мост на 800в 20 а) запуск небольшая катушка надетая на один из кернов с подачей едино моментного импульса ( диод и кондёр на 250 в 50 микроф)
фото если дадут выложу если нет то сами както...

Добавлено (11.07.2011, 13:01)
---------------------------------------------
возможно вечером удастся кинуть фото к сожалению не той установки что на работе но тоже работоспособной (сделал александр по инфе что я дал и материалам)

Сообщение отредактировал Макс - Пятница, 08.07.2011, 16:14
 
k19Дата: Суббота, 16.07.2011, 18:49 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Макс !
А какое амплитудное напряжение в импульсе получилось в твоем повторении модели Кука?


Сообщение отредактировал k19 - Суббота, 16.07.2011, 22:19
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Генератор КУКА. » Сбор информации по Куку.
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz