ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Пятница, 17.05.2024, 05:33
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Генератор КУКА. » Сбор информации по Куку.
Сбор информации по Куку.
kunakhДата: Четверг, 21.07.2011, 01:17 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Макс, по поводу шелка, подскажи, кроме как хорошего ВЧ изолятора для проводов, что он еще дает?
 
МаксДата: Четверг, 21.07.2011, 10:21 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Quote (kunakh)
Макс, по поводу шелка, подскажи, кроме как хорошего ВЧ изолятора для проводов, что он еще дает?

ты что не знаешь свойства шёлка? физику не учил совсем? к тому же тут возможен эффект удержания электронов при ионизации.
кстати интересная инфа по поводу магнето пришла с музея в некоторых небыло кандёра вобще...


Сообщение отредактировал Макс - Четверг, 21.07.2011, 10:35
 
k19Дата: Четверг, 21.07.2011, 19:56 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Поправьте меня, если я ошибаюсь...
Первичка, которая на сердечнике, мотается железным проводом.
Вторичка, большего диаметра, медным.
А у Джима на фотках не так.
 
МаксДата: Пятница, 22.07.2011, 09:01 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





конечно не так первичка всегда была толстым проводом и где он мотается? а толстый провод у нас это какраз в данном случае железо в изоляции.
 
k19Дата: Пятница, 22.07.2011, 21:14 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Складываются такие комплектующие:
1. Труба ПВХ: диаметр внешний - 25 мм, внутренний - 16 мм, длинна - 2 метра (пока);
2. Стружка чугунная, мелкая, хрупкая;
3. Труба канализационная пластиковая 50 мм, длина -1,5 метра (пока)
4. Проволока железная 0,5 мм без изоляции.
5. Медный провод 0,3 мм в лакошелковой изоляции.
6. На тонкой трубе нарезал резьбу по всей длине - канавка для железной проволоки.

Принимаю советы и предложения, пока буду бороду железной проволоки расплетать, какую достал...
 
toptamburgДата: Суббота, 23.07.2011, 06:54 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Quote (k19)
.... пока буду бороду железной проволоки расплетать, какую достал...

Проволока для сварочных полуавтоматов (углекислоток) - идеально ровная. Диаметры от 0.8 до 2.0 мм. Чаще встречается омеднёная,но медь нетрудно снять химическим путём.СтОит недорого.Довольно "сталистая",упругая. Можно отжечь, нагревая участками докрасна, подцепляя к тому-же сварочнику - медь выгорает,на поверхности образуется слой окалины (изоляция).Как поведёт себя такая изоляция при намотке катушки - не знаю, не пробовал.
 
МаксДата: Суббота, 23.07.2011, 16:49 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





k19 както ты непонял чтоль , я же сказал толстый провод железный это первичка наматывется на диаметр 50.... ну если хочешь пробуй сделать в обратную сторону как ты ща делаешь я лично не пробовал так поэтому ничего сказать не могу(очень лёгкий способ нарезки на полипропилене 25том это взять лерку на 26 шаг 2 глубины хватит для намотки). по поводу материалов , сейчас пробуем сделать установку которая бы доказала разную "впитываемость" электронов разными материалами при различных напряжениях возможно в этом секрет некоторых се... проверили одного хаббарда с стальным проводом (есть странности в поведении) выход немного выше сейчас наматываем тестатику.

Добавлено (23.07.2011, 16:49)
---------------------------------------------
toptamburg выбор провода хороший только жаль без изоляции будет прошивать, хотя если сделаешь на 50 мм диаметре так как говорил k19 нарежешь резьбу , а потом смазать всё это сверху лаком может и получиться....


Сообщение отредактировал Макс - Суббота, 23.07.2011, 23:10
 
k19Дата: Воскресенье, 24.07.2011, 17:00 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





Макс! Ты уж извини, но я у пары наших коллег проконсультировался, никто однозначно на тот момент не понял.
Намекали на сходство и твою любовь к катушкам зажигания. smile
И оказались правы.
В оригинале Патента Кука почти дословно написано первичка мотается на сердечник.
Логический смысл о потерях тока в железе и прочтение Теслы в части приема радиантных волн подсказал: пусть поверхность меди будет больше, поэтому медный провод на большем диаметре.
Буду пробовать...
Длину-то как сделать строго, как у тебя, или будут другие пожелания...
 
МаксДата: Воскресенье, 24.07.2011, 21:05 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Quote (k19)
k19 Дата: Воскресенье, Сегодня, 17:00 | Сообщение # 38

длину можешь делать какую хочешь и сам всё подбирай но под частоту катушек надо и резисторы пост резисторы ставить иначе не зарезанирует как надо помни правило кол провода = 1/4 длинны волны (для высоковольтного контура)
 
lisapetДата: Вторник, 26.07.2011, 20:45 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Макс, а ты случайно не проверял, влияет ли расстояние между стержнями на работу этого интересного генератора, в смысле - нужна ли магнитная связь?
Кстати тем кто ищет железный провод в изоляции - очень удобен провод, применяемый для прогрева бетона зимой, называется ПНСВ смотрим например здесь http://www.stroy-beton.com/progrev_betona.html


Сообщение отредактировал lisapet - Вторник, 26.07.2011, 20:51
 
МаксДата: Вторник, 26.07.2011, 21:15 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





пока не проверял это влияние но влияние сопротивлений и материалов проводов огромно.
 
lisapetДата: Среда, 27.07.2011, 15:01 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Возможно кому то поможет.
Длина витка на 50 канализационной трубе составляет около 16 сантиметров, 400 витков это 60 метров, при паспортном сопротивлении 6,5 Ом на 100 метров у полевого провода П274, сопротивление первички получается 3,9 Ома. Сдвоенные реостаты бывают на разное сопротивление, 5, 6, 50, 500,1000 Ом. Предполагаю что у Макса на 5 Ом, они самые распространённые. Вполне возможно, что при настройке необходимо искать точку на реостате близкую к сопротивлению самой первички, но это так, мысли вслух.
Если мотать первичку проводом ПСНВ (писал выше), то при 400 витков сопротивление будет около 9ти Ом.
Максу.
Если возможно, замерь сопротивление реостата, полное и настроенное, тогда станет ясно, верны ли мои рассуждения, и если они верны, то возможно будет понятен принцип настройки системы Кука в резонанс. Это как согласование линии с нагрузкой, или с источником, ИМХО.
 
МаксДата: Среда, 27.07.2011, 16:46 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





дам инфу по сопротивлению вместе с фоткапи чуть позже...реостаты у меня разные 5, 8, 20, 35, 50, 100, 150, 200, 300, ом при этом токи по реостатам не меньше 2х ампер довольно громозткие штуки хоть и школьные есть и лабораторные...
 
s_chechelДата: Четверг, 28.07.2011, 01:38 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





Мне кажется, что в проволочном реостате используется не столько самом сопротивление, сколько индуктивность этого проволочного сопротивления. Между катушками нужно всетаки задержки организовать, а дроссель, а темболее регулируемый очень даже неплохо подходит.
 
k19Дата: Четверг, 28.07.2011, 21:27 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные






Собрал ...
Прикрепления: 0957936.jpg (199.6 Kb)
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Генератор КУКА. » Сбор информации по Куку.
  • Страница 3 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • 8
  • 9
  • »
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz