ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Пятница, 17.05.2024, 09:57
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Миропонимание. » Эффекты с признаками СЕ. » Эффекты с признаками СЕ.
Эффекты с признаками СЕ.
vacuum_warriorДата: Понедельник, 03.02.2014, 04:19 | Сообщение # 31
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Статус: Не в сети
Во сколько раз уменьшатся затраты и выход,при применении метода накачки и съема  без воздействия ОЭДС - можете попробовать подсчитать сами...

Сообщение отредактировал vacuum_warrior - Понедельник, 03.02.2014, 09:45
 
NATANДата: Понедельник, 03.02.2014, 09:51 | Сообщение # 32
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Не в сети
TorosPropovednik, автор отчета, Дмитрий, известный на форумах как "with", работая с катушками пошел по несколько иному пути нежели мы. По его словам, его вдохновили результаты Исмаэля Авизо, известного человека в наших кругах. Работает Дмитрий с катушками без сердечника, дабы избежать влияния петли гистеризиса. Эффект, который он прорабатывает это скорость изменения тока накачки и короткое замыкание(кз) катушки на определенных временных промежутках. Экспериментируя с кз он пришел к выводу, что работая с катушками мы всетаки работаем со средой. По Дмитрию получается, что можно как бы обойти закон Ленца на начальном временном промежутке (до тау) накачки катушки. Для этого нужно очень сильно увеличить скорость нарастания тока (фронт) за промежуток времени до тау, а чтобы фронт нарастающего тока стал достаточно крутым необходимо поднимать напряжение источника и не просто поднимать, а еще и поддерживать его на высоком уровне хотя бы с помощью наборной буферной емкости. Помешать этому может только сердечник из-за своей ограниченной скорости перемагничивания и вследствие этого тормозящий скорость нарастания тока. Вот он и избавился от него. Т.е. простыми слова, если с момента коммутации катушки на источник до тау, а тау-const для конкретной катушки, фронт тока получим очень большим, то тем самым мы как бы обманем противоэдс, она не успеет среагировать, а когда среагирует, то будет уже поздно, нарастанию тока она начнет препятствовать не с нуля. Это что касается так называемой параметрической генерации. По сути мы все неправы когда теоритезируем над изменением L как параметра, на самом деле нужно менять di/dt, т.е. скорость нарастания тока. Что касается оэдс, то по его словам, при определенной скорости фронта тока накачки на конкретной катушке, после прекращения этой самой накачки, кривая тока несколько отличается от привычной, в момент перекоммутации кривая не спадает резко вниз как обычно, а сначала имеет положительный скачек, пичек, причем растущий вместе с напряжением и только после этого имеющий резкий спад. Пичек имеет очень крутой фронт. В общем пока так.

Добавлено (03.02.2014, 09:45)
---------------------------------------------
Но, насколько я понял и это не дает СЕ. А превышение выхода над входом дает многократное закорачивание катушки на пике оэдс.

Добавлено (03.02.2014, 09:51)
---------------------------------------------
С одной стороны все опыты проведенные Дмитрием как бы подтверждают слова Ильдуса, а с другой не совсем понятно как Ильдус достиг своих результатов на катушках с сердечником если он по словам Дмитрия является тормозом. Хотя Ильдус нигде не упоминал в описании своего опыта с катушкой про сердечник. Но если всетаки это ОНО, то я пас. У меня нет возможности покупать кучи IGBT для параллельных сборок, что бы они выдерживали такие бешеные импульсные токи и ионисторы для создания наборных буферных емкостей.

Сообщение отредактировал NATAN - Понедельник, 03.02.2014, 09:36
 
vacuum_warriorДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:01 | Сообщение # 33
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Статус: Не в сети
Хаб не использовал IGBT.... smile
 
NATANДата: Понедельник, 03.02.2014, 10:27 | Сообщение # 34
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Не в сети
vacuum_warrior, я про Хаба нигде не упоминал. Упомянул только лишь опыт Ильдуса.
 
PropovednikДата: Понедельник, 03.02.2014, 12:53 | Сообщение # 35
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Катушку нельзя обмануть, а этот бешеный ток это ни что иное как заряд межвитковой емкости. В нашей практике и эти эксперементъы были. Не надо корову доить если у не молока нету.

Добавлено (03.02.2014, 12:53)
---------------------------------------------
Катушку нельзя обмануть, а этот бешеный ток это ни что иное как заряд межвитковой емкости. В нашей практике и эти эксперементъы были. Не надо корову доить если у не молока нету.

 
NATANДата: Понедельник, 03.02.2014, 14:11 | Сообщение # 36
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Не в сети
Propovednik, Вы немного не о том. Заряд распределенной емкости катушки никто не отрицает, он есть и будет есть, при чем как и положено только в самом начале переходного процесса. Мы же говорим о другом, а именно о крутизне фронта тока на промежутке времени от t0-t1(тау) при разных напряжениях источника питания, т.е. о скорости изменения тока на этом участке. Картинка от "with" в прищепке. На рисунке 2 как раз видно как меняется крутизна фронта при увеличении напряжения. На сколько я понимаю, именно разница получившихся мгновенных значений тока в момент времени тау на рисунках 1 и 2 и есть показатель "обмана" пэдс.
Прикрепления: 9664477.jpg (16.9 Kb)


Сообщение отредактировал NATAN - Понедельник, 03.02.2014, 14:34
 
PropovednikДата: Понедельник, 03.02.2014, 18:16 | Сообщение # 37
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Картинки изначально не правильные. Во втором случае тау будет раза в 3 короче. Отсюда все ваши заблуждения, а я все это ручками потрогал, и на этой основе придумал метод расчета трансформатора, в котором нужно намотать 10 витков провода, измерить тау при данном напряжении, и потом используя пропорции расчитать транс на любое напряжение и на заданную цфастоту.
 
NATANДата: Понедельник, 03.02.2014, 21:03 | Сообщение # 38
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 316
Статус: Не в сети
Все может быть. Вы уже прошли через это, а мне только предстоит. А вот если Вы приверженец физики без чудес, то для меня непонятно как можно утверждать, что тау меняется. Я придерживаюсь мнения, что тау константа.

Добавлено (03.02.2014, 21:03)
---------------------------------------------
Иван, я не могу соревноваться с Вами в знании процессов происходящих в катушке, поскольку мой опыт по сравнению с Вашим ничтожен, а посему приведу выдержку одного из постов with на Реалстраннике. Он описывал, что будет на дросселе с несколькими катушками.
"...ток в цепи этой индуктивности будет нарастать линейно ..вплоть до насыщения, в этот момент желательно индуктивность отсечь, иначе потери, собственно для этого желательно делать ОС по току прямого хода. Далее после отсекания тока прямого хода ( накопительного тока ),скачкообразное его изменение привет к формированию броска нарастающего потенциала ( нарастающего потому как будут заряжаться все паразитные емкости в цепи, и в первую очередь меж-индуктивные ), при этом данный потенциал линейно распределится на концах катушек в соответствии с величиной паразитной емкости. Фактически на данный промежуток времени можно считать что на концах катушки нарастает огромный потенциал ( ОЭДС ), намного больше того, что прикладывался от источника на момент прямого хода. Это и будет мгновением Х, если теперь на мгновение когда на концах катушки нарастает огромный потенциал - концы катушки замкнуть - то получится так, что катушка будет разряжаться сама в себя, но при этом потенциал который она будет в себя же разряжать огромный, а время за которое произойдет разряд - маленькое ( потому что время цепи маленькое ), как следствие в этой катушке возникнет иголка тока, большой амлплитуды, и малой длительности, которая сформирует естественно свой магнитный поток Ф. Данный магнитный поток естественно с огромным удовольствием войдет в взаимодействие с соседствующими катушками..."
Вот на это вся надежда.


Сообщение отредактировал NATAN - Понедельник, 03.02.2014, 21:06
 
PropovednikДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:11 | Сообщение # 39
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
ДОпустим вы правы. Действительно зарядится межвитковая емкость с этим не поспоришь. ДОпустим замкнули концы, что происходит, ток как бежал в одну сторону так и бежит, следовательно он начинает поддерживать убывающее магнитное поле. Тем неменее не будет давать ему быстро уменьшатся. Действительно поле от этой межвитковой емкости наведется в прежнуюю сторону что и был изначально, да это немного тормознет магнитное поле и даже межвитковая емкость отдаст свою энергию обратно полю. Но увы, энергия на межвитковой емкости была взята из катушки, и ушла в ту же катушку. Получается переливания воды из ведра в ведро только с потерями на сопротивление, которое при высоком напряжении играет огромную роль. Даже небольшое сопротивление для высковольтного импульса является непреодолимой преградой, всмысле ток мгновенно не вырастит. А тут индуктивное сопротивление что вообще убьет этот импульс на корню. А на счет тау вы разве не знали? ДОпустим при 10 вольтах катушка зарядится до насыщения за 1 секунду, если на эту же катушку подать 100 вольт, то она в насыщение уже будет входить через 0,1 секунды. Что это по вашему не изменение тау? ХОтя тау это индуктивное сопротивление/на реактивное, и якобы является постоянной величиной, но в формуле мгновенного значения тока она стоит в степени символа Е. Я тоже в свое время столкнулся с этой делемой, но формулы описывают все четко, потому что в формуле стоит Uмах. Значение 1-е^1/тау изменяется с постоянной величиной а U будет зависет от Uмах. Следовательно при большем напряжении U вырастит до первоначального значения гараздо быстрее. Следовательно и ток будет изменятся гараздо быстрее, и сердечник войдет в насыщение тоже гараздо быстрее. Вот и вся математика. Я ничего не придумывал, до меня уже все придумали.
 
vacuum_warriorДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:47 | Сообщение # 40
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Статус: Не в сети
Propovednik, как ,по-Вашему,что происходит при встречном по магнитному потоку включению двух катушек?
 
PropovednikДата: Понедельник, 03.02.2014, 23:50 | Сообщение # 41
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
А вы точно это хотите узнать, у вас в голове ничего не перевернется? Вдруг ваши убеждения вдруг рухнут? Я же себе этого потом не прощу!
И еще про какие встречные поля вас интересует, про тдельные катушки или про бфилят купера?
Хотя какая разница. про какие, я вам скажу как собственными глазами увидеть как поля располагаются. Возьмите два магнита, железные опилки и направьте их одноименными полюсами навстречу друг другу и посмотрите как опилочки выстроятся. Так и будут направлены поля. А вот как направлены пля в катушке с середчником я вам не скажу, и не скажу как направлены поля под нагрузкой катушки трансформатора, вы мне все равно не поверите, хотя я обсалютно уверен что это так и не однократно это проверил.


Сообщение отредактировал Propovednik - Понедельник, 03.02.2014, 23:55
 
TorosДата: Вторник, 04.02.2014, 00:03 | Сообщение # 42
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Цитата NATAN ()
Хотя Ильдус нигде не упоминал в описании своего опыта с катушкой про сердечник.

Упоминал, я ещё отчёт писал по этому поводу.
(в прицепе)

Цитата NATAN ()
Эффект который он прорабатывает это скорость изменения тока накачки и короткое замыкание(кз) катушки на определенных временных промежутках. Экспериментируя с кз он пришел к выводу, что работая с катушками мы всетаки работаем со средой.

Согласен полностью. Именно поэтому меня и заинтересовали процессы происходящие в магнето.
Там всё тоже самое.

Propovednik,
Ваня, а вот с тобой всё таки не соглашусь. Я считаю что именно с катушки можно вытащить больший ответ
окружающей среды, нежели мы в неё закачали.

Про ОЭДС. Когда мы накачиваем катушку, мы медленно ориентируем как попало стоящие домены. Когда же
они сориентированны, мы резко разрываем цепь и они не как попало а все вместе, организованно , "возвращаются" на
свои места. Поэтому и выброс большой, что все вместе.

С Уважением.
Прикрепления: 2136667.doc (25.5 Kb)


Сообщение отредактировал Toros - Вторник, 04.02.2014, 00:11
 
vacuum_warriorДата: Вторник, 04.02.2014, 00:09 | Сообщение # 43
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Статус: Не в сети
Цитата Propovednik
вы мне все равно не поверите,

А,все же,бывают же чудеса... smile
 
PropovednikДата: Вторник, 04.02.2014, 00:11 | Сообщение # 44
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Флага Серега нет а то бы я дал тебе его в руки. smile Думаю вы поймете все что я говорю годам к 40 если повезет. Почему же вы не можете взять катушку, исследовать ее в доль и поперек как вам хочется, и успокоится? Зачем придумывать какие то сказки про колобка? Все мы волны, а волна может только распространятся. А чего я тут распинаюсь, как хотите!
 
vacuum_warriorДата: Вторник, 04.02.2014, 00:19 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Модераторы
Сообщений: 188
Статус: Не в сети
Цитата Toros
все вместе


Вот ключ,еще один - когда?

Добавлено (04.02.2014, 00:19)
---------------------------------------------
Propovednik, Вы согласны с тем,что при встречном включении ОЭДС катушек маскируют свое присутствие,будь то взаимная или самокомпенсация,не суть пока?
Вы согласны,что при замкнутых К1 и К2 ток будет определяться,в основном,активным сопротивлением катушек и что сердечник при этом не проявляет внешних признаков намагничивания? Обмотки - левая и правая...
И что случится,если по прошествии некоторого времени Т,мы разомкнем К2?
Прикрепления: 0427928.png (6.6 Kb)


Сообщение отредактировал vacuum_warrior - Вторник, 04.02.2014, 00:51
 
Форум » Миропонимание. » Эффекты с признаками СЕ. » Эффекты с признаками СЕ.
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz