ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Воскресенье, 05.05.2024, 01:21
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Обратный ход. » Работы Заева Н.Е.
Работы Заева Н.Е.
TIPДата: Четверг, 25.08.2011, 07:35 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Работы Заева Н.Е.
 
toptamburgДата: Четверг, 25.08.2011, 07:35 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Перечитал намедни, в который раз, работы Заева Н.Е
Ну, казалось-бы, вот оно: теоретическое обоснование и пример практической реализации Хаббарда-магнето.
Да и Хаббарда-Тестатики тоже.Только вот....
Как-то, довольно давно, Макс вскользь заметил (не помню уже тут или на Скифе), что во время работы одного из генераторов, в каком-то его узле закипало масло, а какая-то другая часть инеем покрывалась...
Макс, если есть у тебя такая возможность, освети поподробней этот момент, пожалуйста!
Прикрепления: zaev1_val_001.pdf (249.4 Kb) · -_.djvu (49.1 Kb)


Сообщение отредактировал toptamburg - Воскресенье, 21.08.2011, 18:50
 
toptamburgДата: Четверг, 25.08.2011, 07:35 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Некто, под ником Gorlum, повторял опыты Заева. Результат - положительный.
Прикрепления: __-Gorlum.pdf (200.0 Kb)
 
toptamburgДата: Четверг, 25.08.2011, 07:35 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





А "за бугром" клепают ну очень похожие устройства:

Добавлено (24.08.2011, 20:27)
---------------------------------------------
Как всё это соотносится с Хаббардом?
Мне видется много общего в этих устройствах:

1.Многочисленные замкнутые ферромагнитные сердечники (у Заева (З.) сердечников несколько для обеспечения необходимого теплообмена и, по его словам, "достаточного промагничивания материала колец". У Хаббарда (Х.) -точно неизвестно.До сих пор считалось,что для создания вращающегося магнитного поля.Но это может быть и не так.)

2.Возбуждение первичных катушек короткими импульсами. (у Х. это или искровой разряд или механический прерыватель.В любом случае это короткий импульс, скважность очень велика. Длительность зависит от конструктива. У З. - генератор плюс конкретная методика расчёта длительности импульса.(Для конструкции с варикондами он вообще использовал механический щёточный прерыватель, есть фото).Величины длительности импульсов возбуждения и в том и в другом случае находяться "в разумных пределах" порядка единиц-сотен микросекунд и вполне реализуемы как сейчас,так и в двадцатые годы.

3.Некритичность конструкции к материалу сердечника. (Эффектом магнитной аккомодации обладают в большей или меньшей степени все ферромагнетики и от материала сердечника будет зависеть только частота и скважность импульсов возбуждения)

4.Несложные требования первых трёх пунктов допускают создание большого количества разнообразных конструкций с различным пространственным размещением сердечников и применением различных способов возбуждения и съёма, при использовании в качестве сердечников самых разнообразных материалов, вплоть до чугунных опилок. Стоит-ли удивляться, что в коллекции Макса пять Хаббардов-магнето, столько-же Тестатик и всяких Батарей немеряно?

Прикрепления: ZPOD_System.pdf (166.5 Kb)
 
TIPДата: Четверг, 25.08.2011, 07:36 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





toptamburg посмотри в теме все по Хаббарду мое сообщение Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:45 | Сообщение # 18.
Оно в эту тему что ты предлагаешь?
 
toptamburgДата: Четверг, 25.08.2011, 07:36 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Посмотрел.
Точно в тему.
Видимо ты случайно попал в нужный режим.Вообще-то подобные опыты ставились немеряным количеством людей и всегда с отрицательным результатом, но это ничего не доказывает. Режимы-то выбирались неосмысленно.
Что я предлагаю:
По-доброму,конечно,надо-бы повторить все Заевские эксперименты, что-бы лично убедиться в достоверности написанного.
Но боюсь, что большинство воспримет это как "шараханье из стороны в сторону".Поэтому пока предлагаю на небольшое время забыть про "холодные токи", "эфирные воронки", "частоты Земли и Солнца" и попытаться посмотреть на Хаббарда с позиции хорошо известного уже много лет, реально существующего эффекта "спонтанного намагничивания".Кстати, до сих пор нет единого мнения о причинах и механизмах этого явления,хотя занимались этим вопросом серьёзные учёные.
Мне кажется, мы слишком однобоко смотрим на задачу.Почему-то все силы брошены на поиск каких-то особых режимов коммутациии, размещения обмоток, а процессы в самом сердечнике как-то и не рассматриваются.
Я почему эту тему поднял: за пять с лишним лет занятий поиском СЕ мне встретились только два человека, предлагавших конструкцию генератора с внятным объяснением, откуда берётся прибавка: это ДедИван с искровиком, работающим на очень хорошо изученном эффекте лавинного размножения элекронов и вот Заев.
Вобщем, предлагаю взгянуть на Хаббарда (СР-а, Капанадзе) по-новому.Выкладываем мысли, соображения, озарения...
Может что-нибудь из этого и выкристаллизуется.
Сам пока занят изготовлением аппаратуры: ген.широкодиапазонный и.т.д.Хочу мучать Хаббарда ИЗОЩРЁННО!! wacko
 
TIPДата: Четверг, 25.08.2011, 07:36 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Ну чтож, не долго и вернуться к былым опытам. Я тогда напал на режимчик, где превышение выхода дошло до 11 градусов. Но погорели полупроводники. После их замены я так больше и не нащупал тот режим. Выносил на обсуждение на скиф, чем это закончилось можешь почитать. Я похоже остался в дураках тогда.

http://www.skif.biz/index.p....num=160
 
toptamburgДата: Четверг, 25.08.2011, 07:36 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





В дураках?
А ты обратил внимание, что ни один умник не удосужился собрать схемку из трёх деталей и ПРОВЕРИТЬ результат? Зато пять страниц теоретических баталий... А ведь у многих и опыт и аппаратура не чета нашей.
"Этого не может быть, потому-что не может быть никогда! Вот и симулятор так-же говорит!" - обычная реакция.
 
TIPДата: Четверг, 25.08.2011, 07:36 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Как думаешь, почему Макс не ответил на сообщение Дата: Воскресенье, 19.12.2010, 15:45 | Сообщение # 18
 
toptamburgДата: Четверг, 25.08.2011, 07:36 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Да, кто его знает - он-же инопланетянин..

Возвращаясь к обсуждению на Скифе твоей конструкции:
смотри: оппоненты, пытаясь найти твою ошибку,просчитали все режимы работы схемы,и я не сомневаюсь - правильно просчитали!
Вот только о процессах в сердечнике катушки никто не заикнулся.Не учитываются они в традиционных формулах (с некоторых пор), тем паче в симуляторах.


Сообщение отредактировал toptamburg - Среда, 24.08.2011, 22:37
 
TIPДата: Четверг, 25.08.2011, 16:36 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Восстановил былые опыты. На двухлучевом прекрассно все видно. Инерционность выскочила мигом. На первом фото... верхний сигнал это накачка, нижний сигнал это обратный выброс. На втором фото совместил нулевую линию обеих сигналов.
Переключатели установлены:
Вольт\Деление - 0,5 Вольт.
Время\Деление - 0,2 ms.

Кто силен в расчетах, посчитайте баланс энергий.
Ток потребления 6 mA. (Измерял стрелочным прибором.) На обратный ход через диод КД213 подключена нихром спираль сопр 5 Ом.
Прикрепления: 4280320.jpg (141.2 Kb) · 1430598.jpg (133.4 Kb)
 
kunakhДата: Пятница, 26.08.2011, 12:20 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Tip, ты же сам просишь посчитать баланс энергий, а вместо этого убиваешь мои посты.
Для баланса необходимо посчитать потребляемую и выходную мощности:
P=U*I
Как измерить ток потребления я уже говорил - поставь шунт в цепь и смотри падения напряжения на нем (шунт удобно ставить между общим и цепью (в нижнем плече)). Т.к. это импульсная схемотехника все измерения необходимо проводить осциллографом!

Приведи пожалуйста осциллограмммы падения напряжения на шунте, номинал шунта, напряжение источника питания.
Только из этих данных можно будет посчитать потребляемую мощность.
Выходная мощность у тебя:
Pвых = U*U/R
Приблизительно: U = (2.8*0.5/2.2)*3.3/3.6=0.583 (В), это если делитель 1:1
Pвых = 0.583*0.583/5 = 0.0679778 = 68 (мВт)
 
kunakhДата: Пятница, 26.08.2011, 17:12 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Измерение потребляемой мощности:
Прикрепления: lr1.noext (4.6 Kb)


Сообщение отредактировал kunakh - Пятница, 26.08.2011, 17:13
 
TIPДата: Пятница, 26.08.2011, 18:17 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





kunakh а чем эта схема не устраивает? чет я никак не догоню.
Прикрепления: 1297869.jpg (6.5 Kb)
 
kunakhДата: Пятница, 26.08.2011, 18:56 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Нужно одновременно измерять ДВА напряжения:
1. Напряжение источника питания
2. Падение напряжения на резисторе


Сообщение отредактировал kunakh - Пятница, 26.08.2011, 18:56
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Обратный ход. » Работы Заева Н.Е.
  • Страница 1 из 12
  • 1
  • 2
  • 3
  • 11
  • 12
  • »
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz