ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 18.05.2024, 13:09
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Прерыватель искры. » Искрим как Грей и Тесла.
Искрим как Грей и Тесла.
TIPДата: Вторник, 02.08.2011, 14:34 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





Может эти схемки откоректировать?
В принципе тут наворотов не надо, всеравно потом надо выпрямить чтоб была постоянка.
Прикрепления: 7333756.gif (59.0 Kb) · 5716268.jpg (41.7 Kb)
 
NORDДата: Вторник, 02.08.2011, 14:34 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





Кто с телевизионными лампами на ты. Подскажите, какой потенциал необходимо подавать на сетку кенотрона чтобы лампа запиралась? И чем коммутировать этот потенциал?
 
TIPДата: Вторник, 02.08.2011, 14:34 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Quote (NORD)
Подскажите, какой потенциал необходимо подавать на сетку кенотрона чтобы лампа запиралась?


А может наоборот чтоб открывалась. Я думаю AlexZander сможет нам растолковать.
 
k19Дата: Вторник, 02.08.2011, 14:34 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





smile , а у кенотрона нет сетки ! это прототип диода. Вам нужна ВАХ триода, если с сетками
http://valvelab.pochta.ru/vach.htm
 
TorosДата: Вторник, 02.08.2011, 14:34 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Вот на ТЛ494....
не нужное не паять.... biggrin
Прикрепления: 7690139.gif (11.5 Kb)
 
k19Дата: Вторник, 02.08.2011, 14:35 | Сообщение # 21
Группа: Удаленные





Quote (TIP)
Может эти схемки откоректировать? Прикрепления: 5716268.jpg

Тут обычный разрядник перед первичкой, надо думать как делать его однонаправленным...
А вот это:
Quote
Прикрепления: 7333756.gif
заставила призадуматься...
Тиристор открывается-то в одну только сторону всегда!
1. Может на тиристорах надо делать однонаправленные "разрядники" первичек ?
2. Или в цепь полевичок-первичка диодик ставить ?
3. Еще вариант первичку можно обратным диодом глухо шунтировать ?
4. Ну, или железная проволока в первичке.


Сообщение отредактировал k19 - Воскресенье, 24.07.2011, 00:01
 
TIPДата: Вторник, 02.08.2011, 14:35 | Сообщение # 22
Группа: Удаленные





Так так, с кенотроном вляпались основательно. Кто вообще предложил его туда ставить? На схеме грея стоит лампа с управляющей сеткой. Принцип как я думаю такой. Трансформатор 22 выдает переменки допустим до 8 КВ. диодный мост 24 выпрямляет в постоянку это напряжение. Если не ставить управляющую лампу 28, то в конверсионной трубке на искровом промежутке будет постоянная дуга. Чтобы эту дугу прерывать ставят лампу 28. Но этой лампой необходимо управлять, для чего надо на управляющую сетку подавать управляющий потенциал. Вот теперь и стал вопрос, чем управлять? Кто вкурсе подскажите.
Серега спасибо за схему на ТЛ494. Буду ее собирать, правда с цоколевкой самой микрухи не разобрался. На схеме мегашокера четко видна цоколевка, может поправишь?
Прикрепления: 7593435.gif (18.0 Kb)
 
kunakhДата: Вторник, 02.08.2011, 14:35 | Сообщение # 23
Группа: Удаленные





Помнится, в разряднике Грея, последовательно стоит резистор. Таким образом, когда происходит разряд, ток через резистор вызывает падение напряжения на последнем, и дуга обрывается..
 
k19Дата: Вторник, 02.08.2011, 14:35 | Сообщение # 24
Группа: Удаленные





Резистор выполняет токоограничительные функции, защищающие анод лампы, и возможно предотвращающие пробой в лампе.
 
МаксДата: Вторник, 02.08.2011, 14:35 | Сообщение # 25
Группа: Удаленные





Quote (TIP)
Так так, с кенотроном вляпались основательно. Кто вообще предложил его туда ставить? На схеме грея стоит лампа с управляющей сеткой. Принцип как я думаю такой. Трансформатор 22 выдает переменки допустим до 8 КВ. диодный мост 24 выпрямляет в постоянку это напряжение. Если не ставить управляющую лампу 28, то в конверсионной трубке на искровом промежутке будет постоянная дуга. Чтобы эту дугу прерывать ставят лампу 28. Но этой лампой необходимо управлять, для чего надо на управляющую сетку подавать управляющий потенциал. Вот теперь и стал вопрос, чем управлять? Кто вкурсе подскажите.

Ещё раз повторяю лампа подключена постоянно, это надо для того чтоб в одну сторону удар был а обратно нет это своего рода управляемый мощный диод, но простой диод прошьёт а этот нет. управляется искра (частота) тем самым трамплёром (прямоугольник с двумя стрелками на схеме), можно конечно в качестве (если хотите) резистора который указан на его трубке использовать высоковольтный провод с угольным порошком в качестве носителя(ставят на машинах некоторых) вроде всю инфу выдал...
 
TIPДата: Вторник, 02.08.2011, 14:35 | Сообщение # 26
Группа: Удаленные





Quote (Макс)
Ещё раз повторяю лампа подключена постоянно, это надо для того чтоб в одну сторону удар был а обратно нет это своего рода управляемый мощный диод,


Макс не въеду никак. ты пишешь что управляемый. Так управляемый или просто включен постоянно? Чем и для каких целей надо им управлять?
 
МаксДата: Вторник, 02.08.2011, 14:36 | Сообщение # 27
Группа: Удаленные





ну смотри обычный диод при очень высоком напряжении может в обратную сторону пропустить немного а триод как не крути а сетка мешает к томуже если сетка под нужным напряжением она ко всему прочему ещё и помогает двигаться электронам свего рода ударник искровой как у теслы а трубка грея всеголишь механизм отбора от земли ударных волн создаваемых контуром лампы трамплёра и конденсатора.... кстати резистор какраз и нужен чтоб замедлять ток чтоб увеличить отбор от земли... вобщем в моей схеме было так комутатор катушка зажигания ламповый диод потом кондёр трубка грея ламповый пентод трамплёр . от трубки грея через ферритовый трансформатор провод на землю...
кстати у капонадзе главным пораметром в схеме было двойное заземление строго на определённом расстоянии и частота подобранная под заземления....

Добавлено (26.07.2011, 12:05)
---------------------------------------------
Триоды.

Триод и лампы с большим количеством сеток позволяют управлять током анода изменением потенциала на управляющей сетке. Чем больше положительный потенциал на управляющей сетке, тем больше анодный ток. Участок: управляющая сетка-катод любой лампы подобен диоду, т.е. обладает нелинейным сопротивлением....
http://valvelab.pochta.ru/vach.htm остальное сдесь ... хорошая ссылка! и если в этой схеме что находится в посте NATANа Дата: Пятница, 22.07.2011, 15:20 | Сообщение # 11 соединить правильно 24 и 28 (сетку) проводом то получится то что я втолковываю сейчас....кстати поэкспериментируйте с трубкой я не помню сейчас как я её подключал так как на схеме или в обратную сторону чтоб сопротивление 30 было с другой стороны....


Сообщение отредактировал Макс - Вторник, 26.07.2011, 12:26
 
k19Дата: Вторник, 02.08.2011, 14:36 | Сообщение # 28
Группа: Удаленные





И не знай куда теперь излагать biggrin
Ну раз здесь разное...

У Хаббарда не было диодов, поэтому он, наверное, делал "неисправную" катушку, чтоб лишнего не колебалось.

Добавлено (23.07.2011, 22:37)
---------------------------------------------

Quote (Макс)
...проверили одного хаббарда с стальным проводом (есть странности в поведении) выход немного выше...

Quote (k19)
чтоб лишнего не колебалось
Прикрепления: 3800738.jpg (46.5 Kb)
 
TIPДата: Вторник, 02.08.2011, 14:36 | Сообщение # 29
Группа: Удаленные





Почитаем, авось натолкнет на мысли.

http://ut27972.narod.ru/Book_2/84_Book_2_part_84.htm
 
МаксДата: Среда, 03.08.2011, 16:35 | Сообщение # 30
Группа: Удаленные





перешёл по ссылке посмотрел почитал, обясняет хорошо многое но не всё знает...
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Прерыватель искры. » Искрим как Грей и Тесла.
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz