ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Воскресенье, 05.05.2024, 20:33
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: s_chechel  
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Подмагничивание. » Модуляция обратного хода.
Модуляция обратного хода.
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:58 | Сообщение # 1
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Начну с того, что это разработка не моя, а shtamp0000. Сам shtamp0000 сейчас не доступен по двум причинам, первая - его перевели в другое место по работе, а вторая - запретили разговаривать на тему связанную с электроникой, согласно новым требованиям по работе, что бы не дай бог чего то не передал. Один раз наплевав на запрет и подписанные бумаги, чуть за это  не поплатился, получив последнее предупреждение.

Я так понимаю он работал над вечно горящим фонариком от Акулы, только немного сделал его по своему, разнеся процессы по разным катушкам. Но можно и на одной, что он сам и подтвердил.

И так, начнем.
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:58 | Сообщение # 2
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Это структурная схема, которую он прислал. По ней вначале было больше вопросов, чем ответов:
Прикрепления: 3630087.jpg (93.1 Kb)
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:58 | Сообщение # 3
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Теперь по схеме.

У нас есть дроссель Др1. Ключем GBT подключаем его на землю и заряжаем. Когда ключ закрывается, открывается второй ключ и импульс обратного хода через диод идет на Тр1. Ключ в первом варианте работал только в момент обратного хода. Потом от этого ключа отказались. На Тр1, происходит сложение импульса обратного хода с динамическим подмагничиванием (с ДП). Далее промодулированный сигнал идет на Тр2 (понижающий трансформатор от блока питания проигрывателя DVD). C Тр2 питание идет на нагрузку, и обратно на вход схемы для самозапита. На DH321 собрана схема стабилизации, импульсы обратного хода с Др1, должны судя по всему попадать в какую то полуволну на СДП. Со слов автора, самозапит был, но уходил в срыв.
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:59 | Сообщение # 4
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Др1 - катушка сечение стержня одначетвертая длинны стержня,стержень это не стержень,а набор прутка из магнито
мягкого железа ,тоесть я взял проволоку для индукционного
сварочника омедненую 1мм ,проволока обмотки дросселя медь 1.3кв(диаметр 1 мм в шелке),намотка просто
виток к витку.
не менее 4000 вит.
40мм - диаметр ,160мм - длина.
тр1 первичка 1.5витка сечение 3кв ,вторичка25виковтогоже провода(шина квадратная в плшо -изоляц)транс очень пожож на транс от
сварочника импульсного, я взял готовый-заводской, марки на нем нет только
моточные данные.
Тр2 - как я уже писал, готовый от DVD daewoo, самое главное с обмотками 3,5,12,24в.
шим контроллер-DH321,или такой VIPER22A, последний дал лучший результат.
 
inimmidДата: Вторник, 06.05.2014, 17:59 | Сообщение # 5
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Не в сети
Ну и...
Есть СЕ?  Или шо? Или где?
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:59 | Сообщение # 6
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Немного по настройке. Я думаю многим пригодится, и не только в этой схеме.
Берем неонку, автор взял из стартера от лампы дневного света. Паяем ее на эмиттер-коллектор (исток-сток) и начинаем подавать импульсы на дроссель. Крутим частоту до тех пор, пока неонка не начнет ярко гореть. Дроссель при этом начинает изрядно гудеть.
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:59 | Сообщение # 7
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Цитата inimmid ()
Есть СЕ? Или шо? Или где?
Автор говорил о самозапите и 6А. Но схема не закончена - уходила в срыв. Вроде он ее закончил, и сделал модульной. Те с увеличением нагрузки добавлялись похожие блоки, но на тот момент ему уже было запрещено говорить о подробностях.
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:59 | Сообщение # 8
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Это по транзисторам:
там где 600в это типа пояснение того что надо ключ стоком коллектора 1200-1500в.
просто под рукой был готовый драйвер с ключом на небольшой платке.
ключ 68GA60.
после заменили мы дравер BUK219-50Y на IR2117 и 68GA60 на 2SK2194
просто последние оказались более доступнее.

Диоды:
на диодах падение напряжения паралельно 5штHER108 и первый и второй.
Потом были установлены фаст диоды.
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 17:59 | Сообщение # 9
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Цитата inimmid ()
Все-таки, если не секрет, скажите, пожалуйста, есть тут СЕ?
Я думал самозапит и 6А тебе в подарок - говорят сами за себя.
Схему я не повторял, я взял для себя поиск эфекта неонкой и продолжаю заниматься своей схемой, которая теперь сдвинулась с мертвой точки.
А это вам для развития. Хотите повторяйте, хотите берите принцип для настройки фонарика Акулы.
 
s_chechelДата: Вторник, 06.05.2014, 18:00 | Сообщение # 10
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
В качестве дросселя, очень хочется взять катушку зажигания, но автор сказал, что она не подходит, провод слишком тонкий. В дальнейших экспериментах в качестве дросселя была использована одна обмотка на Тр1.
 
inimmidДата: Вторник, 06.05.2014, 18:17 | Сообщение # 11
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Не в сети
ОК.
Спасибо
Кстати, по поводу того действующего СЕ устройства, которое я выложил раньше, и где дана полная инструкция по изготовлению и перечень материалов и компонентов, хотел бы заметить следующее.
Там работает тоже импульсный принцип, только прерывается не электрический ток, а магнитный поток, и если заменить механический узел прерывания потока на прерывание тока, а всю остальную схему и элементную базу оставить, то будем иметь аппарат без движущихся частей.
И еще, чтобы публике не казалось странным , что такую ценную информацию они отдают даром, эти парни объясняют свою весьма разумную позицию тем, что организовать массовое производство им будет очень непросто, да и при организации продажи проблем не оберешься, хотя и патент очень старый.

С уважением, Матвей

Добавлено (06.05.2014, 18:17)
---------------------------------------------
Поэтому эти парни принимают пожертвования и , я думаю, поскольку к ним обращаются многие, еще на чем-то имеют интерес

Сообщение отредактировал inimmid - Вторник, 06.05.2014, 18:15
 
s_chechelДата: Среда, 07.05.2014, 22:04 | Сообщение # 12
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Откоректированная схема, на одном ключе:

Схема использованного СДП:


Или аналог СДП без синхронизации:
Прикрепления: 9900951.jpg (93.2 Kb) · 8702160.jpg (63.8 Kb) · 7744996.png (167.7 Kb)
 
MebiusДата: Четверг, 08.05.2014, 23:28 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 5
Статус: Не в сети
Попробовал изготовить большую катушку по этому девайсу.
Провод взял чуток поменьше диаметром - 0,67мм.
Каркас 50мм и длиной 180мм. Намотал порядка 4000 витков.
Получилось около 20 слоев.
Прокладывал слои капроновой сеткой от комаров толщиной 0,4мм для уменьшения собственной емкости.
Внутрь засуну стопку ферритовых колец 45мм.
А там видно будет :)
Прикрепления: 7128256.jpg (144.3 Kb)
 
inimmidДата: Пятница, 09.05.2014, 11:45 | Сообщение # 14
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Не в сети
Я нарисовал схемку S_Chechel в окончательном виде (с одним ключом и убрав трансформатор подмагничиваю прямо дроссель)
и на ее базе напишу о физических процессах, которые нас интересуют.Сначала хотелось бы отметить,полагая, что схема действительно выдает СЕ, обратим внимание, что никакой
мистики, никаких стоячих волн, волн Де Бройля и прочей мути здесь нет. Просто-
напросто увеличивается энергия порции заряда за счет его сжатия ( увеличения
напряжения)Заряд, имея инерцию движения,при резком запирании транзистора, сжимает сам себя Динамическое подмагничивание дросселя имеет целью уменьшение индуктивности при открытом ключе и резкое
увеличение индуктивности по окончании импульса управления Маленькая индуктивность позволяет делать импульсы накачки очень короткими с резкими фронтами.Большая индуктивность дает дополнительную возможность  для увеличения напряжения обратного хода U=L*dI/dT Правда, несколько удивляет наличие выходного трансформатора ( причем без настройки на резонанс т.е. на
нулевое реактивное сопротивление) сразу по нескольким причинам: 
-Недорогие полевики работают на напряжения до1200 Вольт. Стало быть напряжение заряда есть смысл поднимать примерно до 500
Вольт. А такое напряжение можно подавать прямо на чисто активную нагрузку
- Реактивное сопротивлениетрансформатора, не настроенного в резонанс, будет в десятки раз больше
сопротивления нагрузки, что приведет к значительному падению тока и частоты
- даже при таком сопротивлении трансформатор будет давать утечку и , значит, задача подъема
напряжения усложнится Гораздо правильнее поставить маленький накопительный конденсатор и вторым ключом сбрасывать в нагрузку, как
это сделано, кстати, у Иногда.Это и дешевле. 
 С уважением, Матвей
Прикрепления: 9724016.jpg (66.8 Kb)


Сообщение отредактировал inimmid - Пятница, 09.05.2014, 11:48
 
s_chechelДата: Пятница, 09.05.2014, 13:27 | Сообщение # 15
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
inimmid, Нечто подобное я спрашивал у автора:

> А подмагничивание обязательно?
> Нельзя на прямую в понижающий транс запустить?
> Или в кондер с дросселя слить?
кондер просто сожрет ,рассеет на своих обкладках и все.
пробовали на супер кондеры лить ,они чтото типа аккума
тоже не то,хотя пробовали тут батарею из них тогда да,
эффектно,дури много,но и разряд быстрее чем заряд.
,транс не запускается без подмагничивания ,нет
силы ,ампер нет-нет и трансформации.
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Подмагничивание. » Модуляция обратного хода.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz