ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Воскресенье, 05.05.2024, 11:16
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Трансформатор. » Транс. (Хитрый транс.)
Транс.
TIPДата: Понедельник, 26.09.2011, 18:19 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Начинай.
 
PropovednikДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:08 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Ну что же , собственно для затравки даю пару видео ролика, в первом показывается как с трансформатора с одного вывода дуга прет, на другом совместно со строчником вырабатывает громадные напряжения.
Параметры трансформатора, размеры видны на видео, да это не совсем важно, вторичка 180 витков, первичка 5 витков, питание 12 в ака.
http://www.youtube.com/watch?v=JVQcfBOfHHk
http://www.youtube.com/watch?v=G2uwlj8wY_o
 
TorosДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:13 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





Круто...
Я так понимаю что без умножителя он даёт выше 4 кВ.???
и ток наверное там хороший потому как витков мало можно проводом потолще намотать.....

С Уважением.....
 
PropovednikДата: Понедельник, 26.09.2011, 20:16 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Да ток не хилый провода 1 мм медь плавят, а напряжения я прикинул где то окало 16 кв
 
PropovednikДата: Вторник, 27.09.2011, 19:32 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Для начала надо разобратся и вспомнить рядовой выброс на вторичке в импульсном режиме.

Имеем выброс ЭДС картинка С. Показан рядовой выброс ЭДС. Что видим, резкий подъем и спад по экспоненте. Спад отображает как поле спадает в магнитопроводе. помним чем быстрее изменяется поле, тем больше эдс. Значит, в начале импульса поле изменяется максимально быстро, и дальше скорость изменения все меньше и меньше, это так эе означает что интенсивность поля падает и поле останавливается. Это обычный режим трансформатора.
Что я предлагаю, и так же сделал. Точкой А обозначено место, где поле вроде наводит ЭДС но магнитное поле уже значительно ослабло, я предположил, зачем все поле в ноль опускать, пусть в катушке немного останется, и я к этому остатку добавлю новую порцию энергии. Форма управляющих импульсов показана на диаграмме D.
Видно что пауза между импульсами сделана ровно столько что бы рабочая точка оказалась в точке A.
При этом индуктивность первички резко падает, в десятки раз, и та катушка что не могла работать на 1 кгц, станвится работоспособной на 100кгц. Это одна из особенностей этого режима.
Но есть одно но, много витков первички нельзя, дело в том что у полевика есть обратный диод, который пробивается при напряжении определенном в справочнике. Так вот если напряжение пробоя 300 в то 5 витков первички лишку, потому что на этих 5ти витках наводится такое напряжение что пробивает этот стабилитрон, а выброс дальше шунтируется этим диодом.
На картинке V показано что получится в ходе всех этих мохинаций с полем.
Этот режим токовый, так что ток может быть значительный. Он варьируется от 1А до 10, с ростом тока растет и выходное напряжение, этим мне и наравится этот транс, можно выставить любое напряжение по желанию, лишку убавил, мало прибавил, но я обычно больше 5 А не залажу, юзаю 2-4А, на ролике ток окало 4 А и это при максимальном разряде.
Мой транс имеет 5 витков первички, 1 мм, и 180 витков вторички. Этого хватает что бы порадоватся жизни.
Недавно намотал 300 ну хватило транса на несколько секунд
Прикрепления: 5040702.jpg (59.2 Kb)
 
TIPДата: Среда, 28.09.2011, 19:13 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Весь день подключал УН9/27-1,3 к ТВСу. Пока разобрался какие концы куда. Нет выхода из УН9/27-1,3 хоть лопни. Взял УН8,5\25 тоже самое, молчит. Доделал свой ТС70 и подключил к нему УН8,5\25, появилась слабенькая искра. Начал пробовать ВВ выходом в разные точки. Итог --- взорвал умножитель. Подключил к ТС70 УН9/27-1,3, искра еле видно. Принял решение что умножитель сгоревший. Расковырял его как указано на фото в ссылке что вверху. Проверил осцилом, все внутренние элементы исправны, задумался.
Вспомнил что при подключении ТВСа сразу искру не выдал, только когда сменил полярность на низкой стороне он заработал. Подумал.. может в нем с завода уже установили диод? Взял простой ТВС и подключил к нему УН9/27-1,3. все заработало с первого раза. Век живи, век учись.
 
CarnДата: Среда, 28.09.2011, 19:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Так ты наверное подключал ТДКС. Это моноблок, включающий ТВС, умножитель и устройство фокусировки...
 
МаксДата: Среда, 28.09.2011, 19:42 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





TIP жалко нету смайлика "хлопать в ладоши"яб поставил ты и Propovednik вместе бы сейчас запросто собрали один из вариантов хаббарда тестатики эх почему мне не дают кинуть фото вам бы одного взгляда хватило чтоб собрать всё. sad
 
TIPДата: Среда, 28.09.2011, 19:57 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Макс, а ты словечками, словечками, и вот сюда. ser13wer@yandex.ru
А там гляди разберемся что к чему.
 
k19Дата: Пятница, 21.10.2011, 20:02 | Сообщение # 10
Генерал-лейтенант
Группа: Модераторы
Сообщений: 304
Статус: Не в сети
Quote (Макс)
попробую шифрануть вам пару фото
smile
Quote (Propovednik)
даю пару видео ролика

Propovednik
1. Изменение скважности импульсов приводит повышению КПД трансформатора - соответственно больше U на выходе. Смысла нет держать удлинненый импульс тока, только тепла больше.
2. Повышение частоты приводит к более частому переключению диодов в умножителе, а результатом последний кондер умножителя имеет больший заряд.
P.S. Все бы так доходчиво выкладывали результаты своей работы. smile
 
PropovednikДата: Понедельник, 24.10.2011, 00:15 | Сообщение # 11
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
С умножителем ты перегнул палку. С ростом частоты там не увеличивается напряжение а наоборот уменьшается, потому что у каждого диода есть переходная емкость, и с ростом частоты она дает о себе знать. На видео ролике я не стал поднимать частоту выше, потому что знал что напряжениея я уже наткого с умножителя не получу, напряжение падает. А так можно транс загнать в этот режим хоть на 200 кгц, обычный транс в обычном режиме с тем же количеством витков в жизни работать не будет.
Я рад что сразу стало понятно то что я хочу сказать. Я делал максимум 200 витков, пробывал 300 но бедный бедный транс, не протянул и пары минут, хотя изоляция была что не наесть из стеклоткани, в 3 слоя меджду каждым слоем. Видимо надо что то другое придумывать.
 
inimmidДата: Воскресенье, 04.11.2012, 13:37 | Сообщение # 12
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Не в сети
Уважаемый Propovednik
Конструктивно то он чем отличается?

С уважением
 
PropovednikДата: Воскресенье, 04.11.2012, 14:40 | Сообщение # 13
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Совершенно ничем. Есть особенности намотки и зазоров в сердечнике(их недолжно быть). А так самый обычный транс.
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Трансформатор. » Транс. (Хитрый транс.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz