ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 18.05.2024, 20:11
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Магнето. » Магнето
Магнето
kunakhДата: Суббота, 28.05.2011, 20:38 | Сообщение # 466
Группа: Удаленные





Quote (street)
Дай ссылку на ресурс..., там вроде и статья была.

otto_ronette_tpu
 
МаксДата: Суббота, 28.05.2011, 23:53 | Сообщение # 467
Группа: Удаленные





Так так Так ..народ не путайте редьку со свёклой. я тут прочитал с 39 страницы до средины 40 и понял что кое кто запутался а кое кто прав. я расказывал не об одном девайсе магнето а пытался рассказать о сразу нескольких его вариантах! так что во перепутались вы между девайсами . есть 2 основных варианта хаббард-магнето это с постоянкой и переменкой отдача у них разная...
в принципе я про постоянку уже писать могу ведь почти правильно по пунктам написано всё...
1) керны можно намотать 2мя способами как кому подойдёт бифиляр, трифиляр или просто по старинке.
2) энерционность(что касается сердечников) ВАЖНА! если переверийный керн из феррита он будет работать только с электроникой и с такимже феритовым стержнем в центре, это я к чему а да вобщем если стрелка будет убегать быстрее чем центральный керн успеет принять нужное количество магнитного поля то ничего НЕПОЛУЧИТЕ если стрелка будет тормозиться сильнее чем надо то происходит остановка девайса в результате остановки стрелки либо перенасыщения центрального керна, тоже ничего НЕПОЛУЧИТЕ. по поводу электроники - её надо делать со связью с керном переферии и долго нудно отлаживать для каждого керна своё время включения ГЕМОР wacko с этой точки зрения самое лутшее это либо подпружиненые ламели реле либо гирконы.
3)запитка наружных кернов может осуществляться двумя способами, непосредственное контактирование (метод трамплёра и соединение звездой где центр это минус или плюс по желанию) и веерное контактирование ( стрелка и последовательное соеденёные переферийные керны)
К пункту три дополнение: заитка может также быть импульсной и не на переферии а в центре (прерыватель)
4) для самозапитки нужен кандёр ращитанный так чтоб насытить один переферийный керн в импульсе. (когда нет акуума это спасает при перегрузе девайса) и ещё не думайте что искра не прибавит мощи я это понял когда делал девайс на электретах...

Дополните это всё к тем ункам которые вы там написали и собирайте!
П.С. советую кто просмотрел сохранить текст поста и выставить его потом . во избежание его стирания моими "вышими" силами cool


Сообщение отредактировал Макс - Воскресенье, 29.05.2011, 00:29
 
kunakhДата: Воскресенье, 29.05.2011, 11:34 | Сообщение # 468
Группа: Удаленные





Quote (Макс)
Так так Так ..народ не путайте редьку со свёклой. я тут прочитал с 39 страницы до средины 40 и понял что кое кто запутался а кое кто прав

Макс, напиши пожалуйста номера постов где мы были на верном пути, чтобы было понятнее где ушли не в ту степь.. smile

ЗЫ. Похоже, я уже немного запутался.. wacko
 
МаксДата: Воскресенье, 29.05.2011, 12:28 | Сообщение # 469
Группа: Удаленные





Quote (kunakh)
Макс, напиши пожалуйста номера постов где мы были на верном пути, чтобы было понятнее где ушли не в ту степь.. smile

ЗЫ. Похоже, я уже немного запутался.. wacko

начни с постов где по пунктам всё и читай сопоставляя с тем что написал я.
 
s_chechelДата: Понедельник, 06.06.2011, 23:03 | Сообщение # 470
Группа: Удаленные





Quote (Макс)
2) энерционность(что касается сердечников) ВАЖНА! если переверийный керн из феррита он будет работать только с электроникой и с такимже феритовым стержнем в центре, это я к чему а да вобщем если стрелка будет убегать быстрее чем центральный керн успеет принять нужное количество магнитного поля то ничего НЕПОЛУЧИТЕ если стрелка будет тормозиться сильнее чем надо то происходит остановка девайса в результате остановки стрелки либо перенасыщения центрального керна, тоже ничего НЕПОЛУЧИТЕ. по поводу электроники - её надо делать со связью с керном переферии и долго нудно отлаживать для каждого керна своё время включения ГЕМОР

При нормальном задающем генераторе - подстроиться под катушки это не проблема.
А вот по поводу отношения центральной катушки к боковым - неплохо носом ткнул. sad И каждый раз убеждаюсь что мелочей небывает. У Ильдуса отношение диаметров катушек было 1 к 1, а в генераторе Хаббарда использовалось золотое сечение. Те получается что внешние и центральная работали на разных гармониках. Вот и опилки всплыли. Я так понимаю, что опилками можно как то эти частоты изменять.
 
МаксДата: Вторник, 07.06.2011, 15:05 | Сообщение # 471
Группа: Удаленные





s_chechel Дата: Понедельник, Вчера, 23:03 | Сообщение # 615
изменять ничего не надо опилками, я можно сказать подстраиваю работу сердечника ими (чтоб вовремя срабатывал)
ладно короче, вот вам задачка попробуйте разгадать, ферритовое кольцо от ферритового трансформатора на нём 5 обмоток одна обмотка мотается первой по всей длине феррита (толщины проводов не скажу а то это не задача будет) четыре остальных намотки делаются друг против друга. задача подобрать количество витков и толщину провода у четырёх обмоток так чтоб каждая из четырёх не могла полностью насытить сердечник(кольцо) и не потребляла слишком много энергии при этом на каждую из обмоток последовательно подавался импульс с таким ращётом чтоб сердечник не успевал полностью размагнититься. Решайте. Решите кинете в ветку по батарее ответ.


Сообщение отредактировал Макс - Вторник, 07.06.2011, 15:08
 
streetДата: Суббота, 11.06.2011, 14:41 | Сообщение # 472
Группа: Удаленные





может уже обсуждалось , не стал смотреть 40стр.
Предлагаю спытать .
Мотать минимум. Подойдут любые сердечники по форме аналогичные трансформаторам ТС-180 , ТС-270...
П-образный сердечник строчника тоже подойдёт , но придётся мотать. В катушечных магнитофонах встречаются ТС-80 , ТС-40.
В усилителях НЧ встречаются ТС-180 , они же встречаются в Ч\Б телеках с 61-ой трубой.

Опишу видение принципа. Рассуждал , отталкиваясь от принципа работы магнето.
Из описания принципа работы магнето следует , что КЗ обмотка на сердечнике препятствует проникновени. магнитного потока от индуктора (индуктор внешний) , а после размыкания КЗ обмотки магнитный поток стремительно проникает в сердечник под Бывшим КЗ , порождая на обмотке ВВ-импульс ЭДС.
А что происходит в этот момент с индуктором?
В случае обычного магнето вопросов нет. Там постоянный магнит и мы можем говорить лишь о магнитном сопротивлении потоку. А вот если индуктор - электромагнит? Попробуем заставить бобину работать в режиме магнето.

Итак , берём ТС... там две раздельных катушки , по одной на каждой стороне "кольца" магнитопровода. Используем сетевые обмотки , они одинаковы. На одну подаем напряжение длительностью не более линейного участка нарастания тока при КЗ во второй обмотке. То есть на момент подачи тока в первичку - вторичка в КЗ. Имеем ситуацию полностью аналогичную магнето.
Первичка создаёт магнитный поток на своей части кольца , а вторичка в КЗ препятствует проникновению этого потока в свою часть сердечника. А куда же тогда чешут линии магнитного поля первички? А в воздух... , другого пути у них и нет. Таким образом , в этот момент времени для тока в первичке имеется стержневой сердечник , хоть он на самом деле и кольцевой. ВНИМАНИЕ!!! ВАЖНЫЙ МОМЕНТ!!!
Во время накачки на ЛИНЕЙНОМ !!! участке нарастания тока и при КЗ во второй катушке на противоположной стороне кольца , в магнитной цепи для тока первички, сердечником является только пол-кольца и сердечник , в целом, получается как бы с зазором , причём большим..., НЕСМОТРЯ НА ТО , ЧТО ВЫГЛЯДИТ ОН ЦЕЛЫМ!!!.
Во вторичке в это время также линейно нарастает ток КЗ. Оставим пока первичку , смотрим , что произойдёт если разомкнуть КЗ вторички. По описанию из магнето , магнитный поток первички ринется в сердечник под вторичкой. Ринется весь целиком , порождая значительный выброс ЭДС на концах теперь уже разомкнутой вторички.
А что же первичка в этот момент?. А ток в ней должен упасть. Ведь теперь сердечник стал замкнутым , у первички резко возросла индуктивность , соответственно возникло индуктивное сопротивление плюсом к тому, которое уже было. А раз возникло сопротивление , то ток на нём падает.
Это хорошо видно на осциллограмме из симулятора. Также видно , что после окончания переходного процесса , ток первички снова начинает нарастать под действием ЭДС источника.
Прикрепления: 1473252.gif (42.3 Kb)


Сообщение отредактировал street - Суббота, 11.06.2011, 14:49
 
streetДата: Суббота, 11.06.2011, 16:53 | Сообщение # 473
Группа: Удаленные





Далее....,
Тут можно бы сделать любопытный вывод о магните в магнето в этот момент. smile , ну да ладно , не об нём сейчас речь.

Чтож с энтим падением тока в первичке делать-то?
1. Можно потратить ещё энергии на преодоление возникшего индуктивного сопротивления, посредством подключения к первичке , после снятия КЗ со вторички, ещё источника напряжения или тока. Им может быть ещё одна или несколько батарей с более высоким напряжением на клеммах , им может быть дроссель , с накопленной в нём заранее энергией , достаточной для преодоления возникшего индуктивного сопротивления.

2. Можно тупо замкнуть первичку.
Как известно ток , протекающий в катушке , под воздействием собственного поля катушки , препятствует изменению магнитного поля внутри катушки. Таким образом , оразовавшийся теперь КЗ первички будет препятствовать падению тока и обеспечит неизменность магнитного потока внутри катушки , несмотря на то , что сердечник у этой катушки стал больше и замкнутый.

Получается такой алгоритм :
1 Замыкаем вторичку
2 Подаём накачку (очень короткий , наверное достаточно искры)
3 Замыкаем первичку (искра же её и замкнёт)

Две замкнутые катушки на сердечнике с магнитным полем начнут колебаться с противофазными токами.
Прикрепления: 0120947.gif (47.1 Kb)
 
streetДата: Суббота, 11.06.2011, 17:00 | Сообщение # 474
Группа: Удаленные





Конструкция.

Нарисовал два трансформатора , расположенных параллельно друг другу. Можно больше , кострукция получится более круглая.
Синий с буквой N - северный полюс катушки при накачке , синий с букавми КЗ - северный полюс , создаваемый током в КЗ вторичке.
Несмотря на то , что токи встречны , для обмоток съёма с индукцией всё в порядке. Выходя из сердечников , силовые линии полей складываются и индукция на съёмные катушки (наружнюю и внутреннюю ) осуществляется.
При моделировании в симуляторе , влияния на колебательный процесс в катушках на сердечниках , от тока нагрузки не замечено. Что с нагрузкой , что без - затухают одинаково.
Более того , есть предположение , что нагрузка будет наоборот , разкачивать колебения в катушках на сердечниках , поскольку поле тока нагрузки будет стараться загнать поле катушек в сердечник , а это приведёт к росту амплитуды колебаний.
Этот момент проверить в симуляторе не смог.

Queet , ты помнится трансформатор маркова пытал. Он у тебя в тот раз не раскололся. На линейном участке работал?
Прикрепления: 5958854.jpg (39.5 Kb)


Сообщение отредактировал street - Суббота, 11.06.2011, 17:19
 
toptamburgДата: Суббота, 11.06.2011, 21:56 | Сообщение # 475
Группа: Удаленные





Всякий раз, когда речь заходит об организации КЗ обмоток, у меня возникает вопрос: чем мог Хаббард коммутировать такие (а они будут совсем не маленькими!) токи?
 
streetДата: Воскресенье, 12.06.2011, 10:55 | Сообщение # 476
Группа: Удаленные





Прекрасный вопрос, коллега.
См. ответ..... wink ( сам я не проверял)
Импульс накачки подаётся в момент перехода тока через ноль.
Схемка простенькая , вполне могла быть реализована на трамблёре..., даже пацаном. Длительность импульса минимально необходимая , главное подстроиться в такт образовавшемуся контуру. И никаких распределителей и прочих "бегущих огней".

Думаю , есть и недостаток. Частота и амплитуда будут плавать в зависимости от нагрузки. Для сурьёзного устройства необходим автомат отслеживающий динамику изменений и подстраивающий момент подачи подкачки.
На стабильной нагрузке (лодка с мотором) вполне можно на трамблёре поплавать.
Вроде как всё сошлось... Пазл сложился...
Хотя ..., я ведь не проверял.

Так могло быть сделано у Хаббарда. У него не было генератора синуса.

Подкачивать эти две реактивности вполне можно обычным генератором синуса. Накинув на одну из них обмотку связи можно завести и ООС. Задавалка генератора привяжется к частоте в реактивностях.

Подкинул бы кто-нить решеньице , простенькое и непотопляемое.

Добавлено (11.06.2011, 22:16)
---------------------------------------------
Ну?...

Какие будут мнения?

Добавлено (12.06.2011, 10:55)
---------------------------------------------
Quote (street)
И никаких распределителей и прочих "бегущих огней".


Вот снова подумал ещё... Мог ли быть задействован ещё и распределитель?
Пожалуй мог. Вот в этом рисунке http://tip1963.ucoz.ru/_fr/0/0120947.gif виден один интересный момент. Колебания в противофазных катушках усиливаются и в момент размыкания КЗ.
При этом импульса накачки нет. А колебания усиливаются.

В этом рисунке http://tip1963.ucoz.ru/_fr/0/3503853.gif видно , что колебания так же противофазны. Подкачка как и в первом случае , а вот размыкания нет и , соответственно нет усиления от такого размыкания.

Вероятно , надо заменить кондёр ещё одной парой контактов. Вот и для распределителя нашлось место.
И что теперь получается? Для запуска нужен всего один , самый первый импульс. Его , наверное можно создать просто пронеся рукой магнит от динамика мимо одного из кернов.

Класс!!! Теперь бы заработало ещё.... smile
Прикрепления: 3503853.gif (43.8 Kb)


Сообщение отредактировал street - Воскресенье, 12.06.2011, 10:56
 
TIPДата: Воскресенье, 12.06.2011, 15:26 | Сообщение # 477
Группа: Удаленные





street, мне не ясно что происходит на участке указанном стрелкой, растолкуй, интересно.
Прикрепления: 6819839.gif (30.0 Kb)
 
streetДата: Воскресенье, 12.06.2011, 16:27 | Сообщение # 478
Группа: Удаленные





Разбираюсь. Мне самому пока не ясно. Там происходит размыкание. Почему в катушках продолжаются колебания , да ещё и нарастают.....

Похоже queet , прав. В самый первый момент времени прямого хода , сразу после того как к первичке приложили напряжение , в цепи нагрузки вторички течёт ток. Причём течёт именно только в нагрузке , по вторичке в этот момент не течёт и по первичке не течёт.
Если нагрузкой является сама же вторичка (КЗ) , то этот ток как бы нагрузки течёт теперь через обмотку , потому , что обмотка является нагрузкой и похоже вбрасывает в неё магнитное поле , которое складывается с накачкой. Таким образом получается , что накачка не нужна. То есть самое главное в этом процессе то , что ЭДС не принадлежит обмотке wacko , хоть и имеет знаки на концах её.
Что-то похожее на пинг-понг. Или на гимнаста на батуте . только в случае с гимнастом надо второй батут над его головой натянуть. ЭДС отфутболивается из одной обмотки в другую , а реультат этого процесса - магнитное поле в сердечнике. А нагрузка в этом случае играет роль силы натяжения батута. Чем больше нагрузка тем сильнее натягивает батут. Частота измениться.
Как это ни парабоксально звучит , но накачка осуществляется размыканием обмотки с одновременным замыканием другой обмотки.
Необходимо лишь , чтоб до того как начали коротить обмотки по очереди (довольно шустро это надо делать) в сердечнике должно быть хоть сколько-то поля. Поэтому и говорю , что по идее правильно сделанный девайс должен стартануть , просто от пролетевшего мимо магнита.

Вот набросал рисуночег, как я это представляю.
В самый начальный момент времени прямого хода, тока ни через одну из обмоток нет. Что-то мешает ему течь , в классике это индуктивное типа сопротивление (я нарисовал диоды , поскольку судя по тому , что имеем , это индуктивное сопротивление , как система ниппель), которое в начальный момент чуть ли не бесконечно. Но у катушек есть емкость , у неё наоборот , в начальный момент сопротивление нуль. Первыми заряжается эти ёмкости. Заряжаются быстро.
Тот ток через нагрузку , в самый начальный момент прямого хода - это ток разрядки этих ёмкостей , потому как через катушки ток не течёт в этот момент. Причём он не может течь именно напрямую через цепь ёмкость катушка , а вот через наружу и , соответственно через катушку, но в другом направлении , может ( я так думаю).
Замыкаем вторичку , потёк ток(второй рисунок) - откидываем источник , замыкаем первичку.

Начинаются противофазные колебания. В момент перехода тока через ноль рвём КЗ одной из обмоток (вторичка). Ток в одной из обмоток прекращается , но в другой (первичка) продолжается и индуцирует на вторичку ЭДС которая ДОЗАРЯЖАЕТ ёмкость вторички , при этом ёмкость первички ПЕРЕЗАРЯЖАЕТСЯ ДРУГИМ ЗНАКОМ.

В результате ёмкость вторички мало того , что дозарядилась , её ещё и одноимённым знаком от ёмкости первички отталкивает(третий рисунок).

Двигаемся далее... (четвёртый рисунок)
Итак.., тока в обмотках снова нет (нуль тока) вторичка разомкнута , первичка замкнута. Её теперь надо немедленно рвать , иначе снова потечёт ток и угробит ЭДС на первичке. Рвём , тем самым фиксируем знак и величину ЭДС на первичке. Одновременно замыкаем вторичку. Потёк ток..., величина этого тока будет больше , чем была изначально , поскольку величина ЭДС на вторичке больше первоначальной , да ещё и одноимённый знак ЭДС первички подпирает Кулоновской силой. Больше ток - больше магнитного поля. Больше ЭДС - круче фронт нарастания тока в КЗ вторичке.
Далее имеем индукцию на первичку , а первичка в обрыве...., вся индукция уходит в накопление ЭДС на первичке , с тем же знаком , который мы там только что зафиксили. Растёт величина ЭДС на первичке.
Прикрепления: 5836346.gif (3.2 Kb) · 1245583.gif (10.1 Kb) · 7793961.gif (9.8 Kb) · 9034328.gif (6.6 Kb)


Сообщение отредактировал street - Воскресенье, 12.06.2011, 21:08
 
TIPДата: Воскресенье, 12.06.2011, 20:14 | Сообщение # 479
Группа: Удаленные





street, крепко у тя извилины работают, надо вникнуть. Но это уже не повторение мех Хаббарда, явно.
 
МаксДата: Воскресенье, 12.06.2011, 22:42 | Сообщение # 480
Группа: Удаленные





street Дата: Воскресенье, Сегодня, 16:27 | Сообщение # 624
замечательно всё расписал smile надеюсь теперь понимаешь к чему тут энерционность и "стрелка"... и ещё если ты всё понял сделай для всех схемку на 4 керна последовательно включаемых это теперь тебе будет легко сделать .
П.С. не забудь про задачку что я задал про толщины проводов...


Сообщение отредактировал Макс - Воскресенье, 12.06.2011, 22:44
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Магнето. » Магнето
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz