ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 18.05.2024, 14:21
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Дроссельный вариант. » Пичек.
Пичек.
TIPДата: Понедельник, 26.11.2012, 15:34 | Сообщение # 196
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Не в сети
Quote (queet)
недостающие кулоны ты "израсходовал", пока накачивал ток во второй индуктивности.


Quote (kunakh)
Потери на диодах(быстродействие, падение напряжения), намагничивании сердечника (если есть), утечки диэлектрика конденсатора..


Quote (Toros)
на полевом ключе наверно много осело...


Quote (Propovednik)
Ну тогда только на потери в проводниках.


Ну в принципе пришли к заключению что 3500 К мы потеряли в цепи при накачке дросселя. А эта цепь состоит из: кондера, дросселя, диода и мосфета, ну и времени открытого состояния мосфета.
Допустим что это так.
Теперь я, не меняя параметров этой цепи, просто заменил кондер 50 мкф на такой же кондер только в 10 мкф.
Казалось бы, те 6500 К что свободно оседали в 50 мкф так же осядут в 10 мкф.
Но не тут то было, в 10 мкф залезло только 2900 К. Спрашивается почему, я ведь цепь накачки не изменял, а потери увеличились, и на много. Я ответа не нахожу. И что интересно, если считать в Джоулях то все сходится, а если в Кулонах то нет.
А перелив из заряженного кондера в пустой,,,,, посчитайте в Джоулях??? А в Кулонах все сойдется. Чуете как нас разводят....
 
queetДата: Понедельник, 26.11.2012, 18:06 | Сообщение # 197
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Не в сети
Есть еще один моментик. Выброс ЭДС это перемещение носителей заряда (проще зарядов) к горячему выводу дросселя. В момент максимума выброса на выводе максимальная концентрация зарядов. Действие самоиндукции к этому моменту закончилось. Куда теперь двинутся заряды? У них всего 2 пути. Либо в емкость либо обратно распределяться по проводу обмотки. Вот и получается что часть зарядов осела в емкости а другая часть благополучно вернулась назад в провод. Вот Вадим некоторого количества зарядов и недосчитался. smile
 
TIPДата: Среда, 26.12.2012, 17:04 | Сообщение # 198
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Не в сети
Вопрос на засыпку.
Для того что бы горела лампочка от ОЭДС, нам нужны Джоули или все таки Кулоны?
 
kunakhДата: Среда, 26.12.2012, 22:49 | Сообщение # 199
Подполковник
Группа: Проверенные
Сообщений: 118
Статус: Не в сети
Джоули, т.к. лампочка горит когда выполняется работа.. это процесс во времени.
Кулоны не привязаны к времени.. для их перемещения нужно выполнить работу, иначе лампочка не будет гореть..


Сообщение отредактировал kunakh - Четверг, 27.12.2012, 10:07
 
TIPДата: Пятница, 28.12.2012, 10:52 | Сообщение # 200
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Не в сети
Блин,,, вопрос малость не правильно сформулировал.
Мы говорим,, для того что бы получить большую мощность на выходе, надо прогнать больше зарядов через нагрузку. Заряды это Кулоны. Думаю с этим все согласны.
Теперь берем два заряженных кондера. Первый 500 мкф заряжен до 50 вольт. Второй 250 мкф заряжен до 70,5 вольт. Джоули у них равны, а вот количество Кулонов у них разное. Вот теперь вопрос: При разряде на одно и то же сопротивление, в каком случае выделится больше тепла? Почему в тепло, а вечняк в основном и нужен для обогрева помещения.
 
queetДата: Пятница, 28.12.2012, 11:13 | Сообщение # 201
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Не в сети
Цитата (TIP)
Теперь берем два заряженных кондера. Первый 500 мкф заряжен до 50 вольт. Второй 250 мкф заряжен до 70,5 вольт. Джоули у них равны, а вот количество Кулонов у них разное.
Дык шобы у Кулонов еще и Джоули были им потенциал нужон... W=QU/2. Стало быть можешь иметь меньше кулонов, но за счет бОдьшего потенциала иметь больше энергии...
 
TIPДата: Пятница, 28.12.2012, 11:36 | Сообщение # 202
Лейтенант
Группа: Администраторы
Сообщений: 304
Статус: Не в сети
Цитата (queet)
Дык шобы у Кулонов еще и Джоули были им потенциал нужон... W=QU/2.

Мужики, давайте уйдем от Джоулей и емкости, посчитать бы как по другим формулам. Максвелл был великим математиком, закрутил формулы так, что СЕ мы хрен найдем по его формулам. Уйти надо от заученного.
 
queetДата: Пятница, 28.12.2012, 13:43 | Сообщение # 203
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 141
Статус: Не в сети
Вадим, вот представь себе кирпич, шо лежит на столе... Вес 3,7 кг а толку никакого... Работу не производит. Теперь подними ейного над столом и отпусти. Он добряче грохнет по столу. А теперь подними еще выше... Так он и стол проломит... Значь работу по изничтожению стола этот кирпич выполнил... Так же и с зарядами. Чтобы они смогли выполнить работу их "поднять" надо. Дроссель это и делает - сгоняет заряды на горячий вывод и одновременно поднимает потенциал. Теперь эти заряды смогут выполнить работу, если их направить в нужное русло. Заметь еще, что затратил ты на накачку дросселя I*I*L/2, а снять можешь Q*U/2.

Сообщение отредактировал queet - Пятница, 28.12.2012, 13:44
 
inimmidДата: Пятница, 28.12.2012, 15:44 | Сообщение # 204
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Не в сети
Практически важные выводы можно сделать, если расположить результаты экспериментов TIPa и TOROSа по возрастанию отношения С2/С1
При С2 больше С1пропускание через катушку дает увеличение заряда
При С1 = 10 мкф и С2=50 мкф заряд увеличится примерно в два раза
 
PropovednikДата: Пятница, 28.12.2012, 22:39 | Сообщение # 205
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Мужики вы может читали но все же!
Имеем банку с водой. Она находится на некой высоте. Если мы хотим поднять воду через опору в два раза выше, но вес воды будет в два раза меньше. Тем неменее мы затрачиваем одну банку воды и за счет нее поднимаем пол банки воды но в 2 раза выше. С точки зрения энергии ничего не изменилось, энергии остались равные, а вот количество воды поменялось. Если теперь мы выльем с верхней банки в нижнюю то в итоге мы получим пол банки в нижней банке. Падающая вода может совершить полезную работу. А может совершить работу по подьему воды. Таким образом мы получим опять целую банку. И так мы можем эту энергию направить на совершение полезной работы на нагрев, а можем работу потратить на подьем воды в первую банку. Это к слову почему нужно ставить дроссель с диодом, это равносильно затрачиванию работы на доливание воды в нижнюю банку. Т.е. имея одну банку воды, мы можем поднять 1/100 банки в 100 раз выше. Но если мы с высоты перельем воду в первую банку то получим 1/100 банки, это когда мы из ВВ кондера в НВ переливаем напрямую.
Поэтому работу непременно совершают заряды, а именно кулоны, а Вот количество работы зависит от количества кулонов в секунду.
 
TorosДата: Вторник, 15.01.2013, 22:27 | Сообщение # 206
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Привет !
Посмотри Ваня... как похоже на тот режим который ты опробовал...
Ты по спаду напряжения на катушке подавал следующий импульс, а тут
просто разряжают кондёр в "нуле" ... Так же перекликается где то и с моими опытами
когда я нагрузкой (пустым кондёром) создавал доп. ток в катушке... У мустафы помоему
всё это собрано воедино....
http://realstrannik.ru/forum....ka.html

где то здесь и закоротка ильдуса в мех варианте....

Тут же и голосовая конференция
https://disk.yandex.net/disk....al=true


Сообщение отредактировал Toros - Вторник, 15.01.2013, 22:41
 
PropovednikДата: Четверг, 17.01.2013, 20:57 | Сообщение # 207
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Привет Серега. Посмотрел ролик, послушал что говорят, если чесно до конца чуть доглядел. Такое оущение что прямо на ходу придумывают не грамотные ребятишки, или какие то школьники. Я не буду утверждать что это не работает или что работает, просто по своему опыту я понимаю что они нихрена не понимают. При разряде кондера происходит резкое насыщение сердечника, при этом индуктивность резко падает, и из первого трансформатора этергия резким импульсом закачивается во второй транс. Ну собственно как ты и сказал что пересекается. Я не стал читать дальше ветку судя по одному только ролику, я увидел что самозапитки там хрен.
Ну если ты меня считаешь за баклана то можешь сам проверить и доказать мне что я баклан.
Есть иодея с инерцие Илдуса. Смотри имеет бочку с вакуумом. К ней подключен кран-шланг-генератор-шланг. Смотри если в бочку закачивать воздух то ганаратор совершит некое количество работы, допустим идеальная поршневой генератор, без пропускания через кольца и остальные щели. Удивительное редям, если в место воздуха в бочку закачивать воду, то работы совершится ровно столько же. Вроде бы не логично, но это только на первый взгляд. Тогда нет никакой разницы, вода или воздух. Но я все же нашел разницу, водя тяжелее. Если поршень совершил движение, вода в трубе разогналась, при резком закрывании крана вода начинает всей разогнанной массой давить на поршни и все остальное. Это так называемый гидро таран. Таким образом если не просто таранить а дать разогнанной воде совершить доп работу, то получится так что в бочку воды попадет воды ровно столько же, а за счет разгона и торможения воды об генератор работы совершитя больше. Я незнаю откуда энергия и вообще это лишь предположение, но это как бы пересекается с илдусовскими словами, и пока всех больше похоже на правду.
 
TorosДата: Пятница, 18.01.2013, 00:48 | Сообщение # 208
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Ваня, я вот о чём...
когда у них напряжение спадает до нуля, они в этот момент, в той же полярности разряжают кондёр...
Это почти как у тебя, только ты немного раньше от нуля подаёшь следующий импульс.
Это момент когда МП максимально, т.е. индуктивность катушки мизерная и в неё можно в качать сколько угодно.
Что происходит в это время с доменами? Они, в это время (ноль напряжения), почти все находятся  в одном положении,
и ударом кондёра "дожимаются" самые упёртые (по ДедуИвану), они же и дают в последствии экстра-ЭДС...
Помнишь что ильдус говорил? "Сначала предсжатие а потом удар....".
На счёт тех кто участвовал в конференции - ничего сказать не могу... грамотные , не грамотные...делают, учатся, это
ихний путь... Ветку я и сам не читал до конца....хватило конференции.
 
PropovednikДата: Пятница, 18.01.2013, 12:53 | Сообщение # 209
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Если уж копать вообще глубоко, то когда сердечник входит в насыщение то он пропадает из поля видимости катушки. Получается так что катушка будет запасать поле уже в не сердечника. Т.е. как будто катушка пустая. Да я согласен что поле будет запасатся. Тогда при обратном ходе сначало будет убывать поле вне сердечника, потом в сердечнике. Поле вне сердечника само собой будет убывать много быстрее чем в сердечнике, именно от туда растут ноги у экстра эдс. А то что у сердечника есть упертые домены я сомневаюсь. И я как то писал что у меня на куске провода лампочка горела, я это связываю с высоко частотными гармониками
 
inimmidДата: Среда, 30.01.2013, 22:36 | Сообщение # 210
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 111
Статус: Не в сети


В прилагаемой схеме предполагается следующий алгоритм.
Замыкаем ключ S2 и заряжаем до 12 вольт конденсатор С4, емкостью 10 мкф
Размыкаем S2 и замыкаем S1 Процесс пошел
Во время импульса накачки ток проходит через W1Учитывая, что W1/W3 около15, а сопротивление нагрузки около 400 ом, энергии уходит при 12 вольтах мизер.  Для W1/W5  примерно то же самое

Т.е. конденсатор С5(с учетом коэффициента передачизаряда 0.8) ,емкостью 16 мкф , заряжается до 900 вольт
Далее спайк достигает максимума и напряжение начинает падать.Во время падения напряжения спайка ( при отрицательной производной) диоды  открыты, ток  заряжается конденсатор С2
Потом все повторяется

Прошу замечаний и дополнений
С уважением
Прикрепления: 5031123.jpg (80.5 Kb)


Сообщение отредактировал inimmid - Среда, 06.02.2013, 08:24
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Дроссельный вариант. » Пичек.
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz