ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Суббота, 18.05.2024, 17:14
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Закон Кулона. » Закон Кулона. (Закон Кулона. Какие выводы из него следуют.)
Закон Кулона.
AlexZanderДата: Среда, 21.09.2011, 17:36 | Сообщение # 31
Группа: Удаленные





Вот условия задачи:


Вот ссылка на онлайн - калькулятор.
Прикрепления: 3372609.jpg (36.0 Kb)


Сообщение отредактировал AlexZander - Среда, 21.09.2011, 17:37
 
TorosДата: Среда, 21.09.2011, 19:56 | Сообщение # 32
Группа: Удаленные





Привет !
У меня по классике получается так:
при условии что шары одинаковые по размеру и по величине заряда, начинается движение к (-) заряженному шару,
при приближении силы притягивания и отталкивания возрастают . Потом они одновременно сталкиваются (+)(-)(+),
заряды анигилируют и перераспределяются между ими всеми в итоге получаем на каждом шаре (если было по 2 кулона)
по 0.66 кулона на каждом из них. И далее идёт процесс отталкивания (в идеале до бесконечности). Независимо от того
был ли поделён (-)заряд на два , или не был... Чтобы получился процесс который я описал в посте ранее нужно что бы
(+)заряды были изначально больше (-) заряда....

С Уважением....
 
ildДата: Среда, 21.09.2011, 20:59 | Сообщение # 33
Группа: Удаленные





Quote (Propovednik)
Если заряд в центре 1 кулон то он удержит окало себя 8 кулон в данном случае.


Т.е. в данном варианте один кулон "-" способен удержать возле себя восемь кулон "+". Это максимальное число и оно возможно при линейном расположении зарядов (ни шаров и ничего другого!). Теперь следующий вопрос. Если в линии - восемь то сколько вокруг "-" по окружности. Минус в один кулон в центре, а по окружности "+". И в центре и по окружности величина зарядов одинакова отличие лишь в знаке. Радиус окружности - один метр.

Я не веду речь о столкновении зарядов и о последствиях оного. Пока говорим лишь о кулоновских силах.
 
kunakhДата: Четверг, 22.09.2011, 08:59 | Сообщение # 34
Группа: Удаленные





Можно еще вопрос:
Возьмем вакуумный триод когда он заперт. Почему электрончики не бегут к аноду, наверное потому что на сетке потенциал/заряд, который экранирует действие анода?
 
ildДата: Четверг, 22.09.2011, 09:08 | Сообщение # 35
Группа: Удаленные





Quote (kunakh)
Можно еще вопрос:
Возьмем вакуумный триод когда он заперт. Почему электрончики не бегут к аноду, наверное потому что на сетке потенциал/заряд, который экранирует действие анода?


А действительно почему?????? :-)
Кто сможет ответить????? :-)
 
PropovednikДата: Четверг, 22.09.2011, 10:01 | Сообщение # 36
Группа: Удаленные





Если заряды все по 1 кулону только в центре другого знака, то он может удержать всего 4 заряда.
 
ildДата: Четверг, 22.09.2011, 10:16 | Сообщение # 37
Группа: Удаленные





Quote (Propovednik)
сли заряды все по 1 кулону только в центре другого знака, то он может удержать всего 4 заряда.


А если вспомнить тригонометрию и суперпозицию? Повнимательней.
 
PropovednikДата: Четверг, 22.09.2011, 13:45 | Сообщение # 38
Группа: Удаленные





5 раз пересчитывал, даже двоем считали, и у нас получились одинаковые результаты. Суперпозицию вспомнил, тригонометрию тоже. На один заряд силы отталкивания действуют с остальных трех, и так на каждый. Плюс учел все углы, все эти косинусы, и получил всего 4 заряда по одному кулону могут удержатся на круге. И то чуть чуть притягиваются.
Подскажите в каком направлении топать, я не лентяй сходу погляжу.

Добавлено (22.09.2011, 13:45)
---------------------------------------------
И я если правильно понял, то по окружности шарики не закреплены жестко, и могут двигатся и отталкиватся друг от друга! В этом случае зарядов может быть только 4, еще 2 раза пересчитал, результат тот же.

 
TorosДата: Четверг, 22.09.2011, 18:51 | Сообщение # 39
Группа: Удаленные





Propovednik,
может 6 ?...

С Уважением...
 
ildДата: Четверг, 22.09.2011, 21:52 | Сообщение # 40
Группа: Удаленные





Quote (Propovednik)
В этом случае зарядов может быть только 4,


А куда 0,05 кулона спишем???? Условие равновесия не соблюдено!!!!

Quote (Toros)
может 6 ?.


Это ближе к истине, но требует проверки тригонометрией. Одолеете?

Потом будет один из главных вопросов. Предыдущие лишь разминка.
 
PropovednikДата: Пятница, 23.09.2011, 12:52 | Сообщение # 41
Группа: Удаленные





Да Илдус вы простых вопросов не задаете. Меня терзают смутные сомнения что вообще из здешних вам ктото правильно на него ответит. Короче вот что у меня получилось. Если взять заряд на окружности бесконечно малый, то любой заряд в центре может удержать бесконечное количество заряда.
 
ildДата: Пятница, 23.09.2011, 14:40 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (Propovednik)
Если взять заряд на окружности бесконечно малый, то любой заряд в центре может удержать бесконечное количество заряда.


Задача определена четко. Ни каких бесконечно малых. Один кулон и точка. Жду ответа. Так сколько????

По поводу ответят или нет - захотят СЕ будут искать ответ. А вот захотят ли ответ выложить сюда - это уж их дело.
 
PropovednikДата: Пятница, 23.09.2011, 14:46 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





блин расчеты даже могу выложить, если заряды по 1му кулону равномерно по окружности, то 4 заряда притягиваются, а 5 уже отталкиваются.

Добавлено (23.09.2011, 14:46)
---------------------------------------------
при 4 нехватает 0.05 а при 5ти уже лишку на 0.37


Сообщение отредактировал Propovednik - Пятница, 23.09.2011, 15:04
 
frugusДата: Пятница, 23.09.2011, 15:57 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





аналогично
посчитал поотдельности для 3,4 притягиваются для 5,6 отталкиваются
 
PropovednikДата: Пятница, 23.09.2011, 16:01 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





может заряд не четко по центру окружности ?
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Закон Кулона. » Закон Кулона. (Закон Кулона. Какие выводы из него следуют.)
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz