ГлавнаяРегистрацияВход Мой сайт
Пятница, 19.04.2024, 14:14
Форма входа
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Все по Хаббарду. » Хаббард (У кого что есть по Хаббарду давайте сюда.)
Хаббард
PropovednikДата: Вторник, 05.11.2013, 00:09 | Сообщение # 346
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Уважаемый а вы никогда не задумывались как сделать трансформатор постоянного тока? Вернее сделать трансформатор так что бы на выходе балы постоянка без всяких выпрямительных диодов и всякой остальной обвески? Вот как я думаю!
Что такое эдс, это скорость изменения магнитного потока! Следовательно если магнитный поток будет изменятся в катушке бесконечно долго то мы получим на выходе постоянку. Но это невозможно по ряду причин. Так вот как сделать так что бы в сьемной катушке поле все время возрастало с постоянной скоростью? Тогда мы получим не обычный трансформатор как вы предлагаете, что уже сто раз проверялось и перепроверялось.


Сообщение отредактировал Propovednik - Вторник, 05.11.2013, 00:11
 
rebroДата: Вторник, 05.11.2013, 06:52 | Сообщение # 347
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Не в сети
"Propovednik" Когда у меня будет положительный результат, с любым видом тока на выходе ,
тогда я подумаю над Вашим предложением (наверно забуду)
С уважением.
 
TorosДата: Вторник, 05.11.2013, 21:12 | Сообщение # 348
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Цитата Propovednik ()
Так вот как сделать так что бы в сьемной катушке поле все время возрастало с постоянной скоростью
Так это ещё квит предлагал сделать. Оно постоянное но не совсем, с узкими провалами в "0"  - моменты коммутации внешних кернов
типа:

Где то так....

С Уважением.
P.S. Кстати у ильдуса я думаю тоже так было:
"Добрый вечер!
Переменки в традиционном понимании нет, но нет и постоянки. Напряжение на выходе как бы импульсное, но с четко выраженной полярностью и если поставить параллельно вторичке небольшой кондер то будет постоянка. Надеюсь понятно."
Прикрепления: 0149339.gif (1.2 Kb)


Сообщение отредактировал Toros - Вторник, 05.11.2013, 21:16
 
s_chechelДата: Вторник, 05.11.2013, 23:25 | Сообщение # 349
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Как один из вариантов постоянки на выходе. Пока только теория.
За основу берем схему Теслы с подковой:

Согласно ей, лампочки горят только в определенных местах, из этого могу сделать вывод, что сигнал в проводе идет синусоидой:

И лампочка будет гореть в этих местах.
Я думаю многие помнят "батарею" Макса. Там магнитопровод был скручен змейкой. Если на каждый стержень поцепить отдельную катушку, соединить их последовательно или параллельно, это уже как будет угодно. А основную катушку намотать корзинкой, причем шаг кернов должен быть точно в полуволну импульса. Тогда на один керн пойдут только положительные полуволны, на другой только отрицательные. Снимая результат одиночными катушками получим на выходе постоянку.
Прикрепления: 4593039.png (2.4 Kb)


Сообщение отредактировал s_chechel - Вторник, 05.11.2013, 23:27
 
PropovednikДата: Среда, 06.11.2013, 20:42 | Сообщение # 350
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Слав не будем забывать что стоячая волна образуется в тех линиях где есть падающая и отражонная волна. А ты пока нирисовал линию с распределенными параметрами и окромя того что отражения не будет дык еще и куча индуктивностей попадается и межвитковых емкостей. Так что я бы крепко для начала подумал.
 Серега привет. Слушай ты бы напомнил бы как он постоянку делал, или такую картинку которую ты нарисовал.
 А так я думаю что реально сделать постоянку без провалов. Трехвазное напряжение должно перекрывать эти нулевые напряжения.
 
rebroДата: Среда, 06.11.2013, 20:56 | Сообщение # 351
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Не в сети
Всем доброго времени, у меня такое впечатление , что прибавку в виде переменки вы уже получили,
теперь хотите постоянку.
 
TorosДата: Четверг, 07.11.2013, 01:54 | Сообщение # 352
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
rebro,  Всё дело в том что когда у Вас в катушке, на вторичке течёт постоянка, какая бы при этом нагрузка ни была, она ни коим
образом не влияет на первичку. Потому как влияние передаётся не от наличия тока а от его изменения (во времени). Предполагается что таким образом большая мощьность на выходе не влияет на "пинки " на входе.

Привет Ваня!
Значит вот эти провалы - это результат перекоммутации внешних кернов. Ильдус упоминал что у него работает в единичный момент времени  один керн. Получить гладкую постоянку на выходе не получиться, в моих опытах это приводило к замагничиванию
центрального керна - и всё... дальше через него ничего не передовалось. Эти провалы нужны для того чтобы домены в центральном керне совершили "кивок" - резко упали (в одну сторону) и так же резко развернулись в другую. Соответственно наведя в центральной обмотке опять "порцию постоянки". Это время зависит от нагрузки и от свойств вторички, и в него же должно укладываться время переключения внешних кернов...  И это только "вершина айсберга". там ещё ильдус расставил ловушек предостаточно для невозможности повторения.

s_chechel,  В этой "подкове"  Тесла использовал стоячую волну. Тут ничего нет такого (на мой взгляд). У Вани вон тоже лампочка горела на 15 см. провода. (только у него была не стоячая волна а очень резкий фронт (шо пиздец какой)).  Думаю у Хаббарду это не относится.

С Уважением.
 
PropovednikДата: Четверг, 07.11.2013, 13:00 | Сообщение # 353
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Привет Серега. Слушай а тебе не думается что все намного проще. Вот ты говришь что намагничивается центральный сердечкик. А тебе не разу не приходило в голову что бы его просто выкинуть. Наматываем общую катушку охватывающую на все переферийные керны и каждый дергаем по очереди немного с нахлестом, Но хитрость такая что бы в остальные ничего не влезло, совершенно ничего. А как это можно сделать. Серега ты знаешь что я не могу разбиратся в серво приводах, но в магнитных полях я как рыба. Так вот есть 2 способа. Первый, закоротить остальные, так что бы туда ничего не влезло, и второй способ перенаправить энергию в другой сердечник, таки образом убить двух зайцев, первый перенаправить энергию, второй не пустить поле в сердечник. Таким образом всегда будут работать 2 сердечника, при этом второй опережает первый на градусов 10, и первый тоже закорачивает. Это известная трех фазная систем. По этому нужно как минимум 3 середчника, что бы на выходе была постоянка. Таким образом увеличивая в каждом следующем сердечнике поле на выходной катушке получаем постоянный ток, так как скороть изменения каждого следующего сердечника постоянная а следовательно в выходной катушке поле изменяется с постоянной скоростью бесконечно.
Дальше тебе обьяснять не нужно ты все сам знаешь. Кстати у меня есть пару вопросов по серво приводу, ты бы вышел в скайп пояснил мне. Я ведь только в магнитных полях шарю, а по сервам нужна твоя помощь.
 
s_chechelДата: Четверг, 07.11.2013, 13:26 | Сообщение # 354
Генерал-майор
Группа: Модераторы
Сообщений: 241
Статус: Не в сети
Я незнаю как это объяснить, но в "подкове" стоит одна волна - не зависима от частоты подаваемых на нее импульсов. Лампочка горит - это только вершина айсберга. Добавленный в резонанс кондер вызывает резонанс тока, такой что провода светятся. При обычном LC резонансе такого нет. В схеме Ильдуса кондеры тоже есть и тоже в резонанс только с катушки на катушку. Получаем большой ток, и через трансформаторную связь можем его снять. Ильдус говорил "не бойтесь жечь катушки" каким образом ее еще можно сжечь, как не таким резонансом. Многое зависит еще от длины самой подковы, возможно и от длины всей цепи, кондер - подкова. Если посмотреть на схему Кука:



Там стоят резюки между катушками, гдето была схема, что они проволочные-переменные. А проволочным резистором можно как сопротивление изменять, так и длину провода подбирать. Ильдус доматывал/отматывал катушки зажигания, что бы подобрать нужную длину провода. Если помните, Макс подстраивал генератор в мопеде "хитрыми проволочными сопротивлениями" хитрость снова в подгонке длины цепи.

2,8 ГГц это чуть более 10 см - это длинна окружности. Кратность 2. Убери толщину провода в изоляции - получишь около 4 см. Эффект резонанса(ито не полного) только в первичках. Вторичка тупо для съема мощности.ildab | Post: 177363 - Date: 28.04 (14:52)

2,8 ГГц это чуть более 10 см - это длинна окружности. Кратность 2. Убери толщину провода в изоляции - получишь около 4 см. Эффект резонанса(ито не полного) только в первичках. Вторичка тупо для съема мощности.




2,8 ГГц это чуть более 10 см - это длинна окружности. Кратность 2. Убери толщину провода в изоляции - получишь около 4 см. Эффект резонанса(ито не полного) только в первичках. Вторичка тупо для съема мощности.ildab | Post: 177363 - Date: 28.04 (14:52)

2,8 ГГц это чуть более 10 см - это длинна окружности. Кратность 2. Убери толщину провода в изоляции - получишь около 4 см. Эффект резонанса(ито не полного) только в первичках. Вторичка тупо для съема мощности.



Тут Ильдус настаивает на диаметре в 4 см и длине окружности 10,7 см. С этим шагом должна гореть лампочка, удобные точки для подключения кондера. Правда не исключено, что шаг для лампочки должен быть в 2 раза меньше, что бы точно попасть на одну и другую полуволну.
 

Добавлено (07.11.2013, 13:18)
---------------------------------------------

Цитата Toros
Переменки в традиционном понимании нет, но нет и постоянки. Напряжение на выходе как бы импульсное, но с четко выраженной полярностью и если поставить параллельно вторичке небольшой кондер то будет постоянка. Надеюсь понятно."


Согласно схеме Ильдуса и его транса, то на центральной катушке должны быть всего одна полуволна от внешних кернов, что в результате дает постоянку. Другая полуволна идет мимо центральной на перемагничивание внешних кернов. IMHO.

Добавлено (07.11.2013, 13:26)
---------------------------------------------

Цитата Toros
Получить гладкую постоянку на выходе не получиться, в моих опытах это приводило к замагничиванию центрального керна - и всё... дальше через него ничего не передовалось.


У меня замагничивания центральной небыло. Созданый хаос на внешних катушках приводил к тому, что в центральной потоки просто сталкивались, компенсировались, и просто физически лезть в нее не хотели, пока задним фронтом импульса, не синхронизировал колебания. Но это оказалось все не то. Хотя результат был и неплохой.
Прикрепления: 7782150.gif (9.0 Kb)


Сообщение отредактировал s_chechel - Четверг, 07.11.2013, 13:34
 
rebroДата: Четверг, 07.11.2013, 18:21 | Сообщение # 355
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Не в сети
"Toros" Спасибо за пояснения, если я правильно понял, то задача стоит трансформировать постоянное напряжение
без импульсов.

"Propovednik" я не спец по МП, но не могу согласится с Вами.
У Хаббарда и так все просто: Сердечник стоит только с съемной (центрельной)
вокруг восемь ТТ, без сердечников. МП каждого ТТ попадает на сердечник съемной, а на соседние не попадает.
Поэтому их нужно ставить через одного в верх ногами. Будет пере магничивание съемной, и переменка.

Капанадзе понял что можно заменить все восемь ТТ, одним, если на индукторе менять полюса,
или два индуктора (гантели), по очереди наводят во вторичке ТТ переменку.
В выходные постараюсь проверить, и напишу.
С уважением.
 
TorosДата: Четверг, 07.11.2013, 22:18 | Сообщение # 356
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Propovednik,
Ваня, вот ждал ждал, но видно и не дождусь...
Тот режим который ты назвал своим, вот тебе по моему мнению осталось сделать один шаг
что бы повторить хаббарда, а ты прошёл мимо... Ты вспомни когда нужно было включать второй
импульс что бы выйти на "режим". И это ты делал на одной катушке. Теперь смотри: нужно тебе
включать не ту же катушку, а следующую. Но поля должны сталкиваться в третьей катушке. Более
понятней : включаеш первую - накачиваеш её и третью, включаеш вторую накачиваеш её и сталкиваеш
поля в третьей. связи между 1 и второй как таковой нет, но есть только через третью. вот с третьей и
будеш снимать сливки от быстрого (очень) фронта.

rebro,

Да, но это то что есть. может можно и по другому. с импульсами тоже пойдёт,
если буде намного больше чем на входе smile

Да, и для всех скажу вот ещё что: Катушек зажигания у хаббарда НЕБЫЛО !!!
В те времена были в основном - магнето! Кстати их Бош придумал. Кому интересно
почитайте историю ! До этого были калильные свечи ! В СССР например первая промышленная
магнето появилась - внимание ! В 1931 году !!! Так что копаясь в автомастерской юный хаббард
никак не мог собирать - разбирать катушки зажигания ! ТОЛЬКО МАГЕНТО !!!
В те времена только начинали появляться опытные образцы катушек зажигания
таки какими мы их знаем. 
Вот откуда надо начинать - не с катушек зажигания а с изучения работы магнето, и в ней
попытаться найти то что нашёл Хаббард...( в катушке зажигания этого нет ).

С Уважением.


Сообщение отредактировал Toros - Четверг, 07.11.2013, 22:44
 
PropovednikДата: Пятница, 08.11.2013, 19:03 | Сообщение # 357
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Серега про мой режим я ничего не понял, особенно про сталкивающиеся поля.
 А мысли про хабба у меня иные. Пусть небыло катушек зажигания, все равно была повышающая катушка. Второе процессы в трабмлере очень медленные у него небыло ни диодов ни ламп короче на импульсной технологии он в принципи работать не мог. Остается классическая прямая индукция равная тау катушки на которой трамблер и успевал работать. Следовательно он работал на прямом ходу с некой комутацией катушек.
 
rebroДата: Пятница, 08.11.2013, 22:08 | Сообщение # 358
Майор
Группа: Проверенные
Сообщений: 158
Статус: Не в сети
"Toros"
smile
Получается в генераторе Хаббарда большая индуктивность.
наверно восемь больших индуктивностей.
С уважением.


Сообщение отредактировал rebro - Суббота, 09.11.2013, 21:52
 
TorosДата: Суббота, 09.11.2013, 02:29 | Сообщение # 359
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 413
Статус: Не в сети
Цитата Propovednik ()
про мой режим я ничего не понял, особенно про сталкивающиеся поля.
Хорошо не сталкивающиеся поля а резкий разворот доменов встречным полем, но суть это не меняет.
Вот.... опять прошёл и не заметил... я тебе пошагово, не конкретно а образно описал
то куда тебе надо обратить внимание. Образно потому что у меня нет предмета твоих опытов,
только видео смотрел и осциллограмки видел. Вспомни свой экс, и прочитай ещё раз мою статью
про ультра ЭДС. Это я хотел повторить твой эксперимент но по своему. В результате обнаружил
режим ультраЭДС.

Цитата rebro ()
мотая вторичку двойным не замкнутым проводом
да, это тоже токи но они уже называются токи смещения. На них уже и трансы есть,
в "Юном технике" прошлого века описаны были. Для нас это не то (моё мнение).

С Уважением.


Сообщение отредактировал Toros - Суббота, 09.11.2013, 02:30
 
PropovednikДата: Суббота, 09.11.2013, 18:37 | Сообщение # 360
Генерал-лейтенант
Группа: Проверенные
Сообщений: 358
Статус: Не в сети
Привет Серега. Ты так говоришь как будто уже сделал хаба. Ну да ладно если бы сделал то говорил бы прямо надеюсь.
 Значится мой режим изначально отличался ультра эдс. Этим он и особенный. Но я тебе скажу больше, откуда ноги у этого ультра эдс растут, причем тут нет ничего сверх естественного. Вот ты увидел такую большую эдс. Я может тебя удивлю сейчас но точно такая же эдс такой же амплитуды возникает при достижении тока в катушке величины за время равное ТАУ катушки. Да если сравнивать частоту по ТАУ то она будет окало 1 кгц, а мы спокойно в этом режиме работаем на частотах в сотни кгц, этим режим и отличается от обычной работы трансформатора. В моем режиме ток достикагет такого же значения что и при тау, но при значительно меньшем времени, за счет уменьшения индуктивности как следсвие остаточного динамического подмагничивания в сердечнике. Но ни как не работой эфира по заклятью бабы яги из седьмого поколения. Катушка как и прежде осталась накопителем энергии а не преобразователем из эфира.
 Я хочу что бы ты это твердо уяснил, и что бы к этому больше не возвращатся, иначе мы уже какой год по кругу ходим, по одним и тем же тропам.
Надеюсь не обидел? Уже просто надоело одно и тоже по сто раз.
 
Форум » Хаббард, ДКВ, ну и еще кое чего. » Все по Хаббарду. » Хаббард (У кого что есть по Хаббарду давайте сюда.)
Поиск:


  Copyright MyCorp © 2024
Создать бесплатный сайт с uCoz